Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

С начала года волонтеры Волго-Вятского Сбера провели 16 уроков когнитивного здоровья для пожилых людей

В 1 квартале 2023 года волонтеры Волго-Вятского банка Сбербанка провели 16 уроков когнитивного здоровья для пожилых людей в рамках проекта «Деменция.net».

Деменция – это прогрессирующий синдром, при котором происходит деградация когнитивных функций: от ухудшения краткосрочной памяти, до невозможности самостоятельно есть, ходить, стоять. Заболевание влияет на многие сферы – от семьи до экономики. Например, из-за прогрессирующего числа пожилых людей с деменцией все больше трудоспособных членов семьи вынуждены оставить работу для ухода за родным человеком. Ситуация усложняется стигматизацией и замалчиванием темы в обществе.

«Деменция.net» – социальный проект Сбера совместно с благотворительным фондом «Память поколений». Его основная цель – просвещение и поддержка темы деменции в обществе: повышение осведомленности о проблеме, поддержка регулярной первичной (само)диагностики, обучение навыкам профилактики деменции, проведение когнитивных тренингов со старшими и микрокурсов по коммуникации с людьми с признаками деменции.

В апреле в Волго-Вятском банке Сбербанка стартовала вторая волна отбора и обучения новой группы волонтеров проекта. Один из лидеров проекта, руководитель в блоке HR Светлана Агафонцева поделилась, что мотивация волонтеров обусловлена личными историями касания с темой, а также желанием помогать пожилым людям проживать жизнь полноценно и счастливо.

«Когда стартовал набор на обучающую программу «Деменция.net», я точно знала, что пойду учиться. На сегодняшний день я провела уроки когнитивного здоровья для более 150 человек. После каждой встречи мы получаем слова благодарности от участников, видим их изменения. Они зовут нас снова и снова, а для нас это самое главное», – делится своим опытом участия в проекте еще один волонтер, HR-менеджер Ульянова Ольга.

География проекта включает в себя Нижегородскую, Кировскую и Владимирскую области, Пермский край, а также республики Чувашию и Удмуртию, однако, скоро к проекту присоединятся остальные территории присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка. Благодаря включению в проект партнерских организаций, как, например, волонтеров-спасателей, проведение мероприятий становится возможным не только в крупных городах, но и в районных центрах.

Петр Колтыпин, вице-президент, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Деменция – заболевание, которое не поддается лечению, только корректировке.  Дополнительные сложности заключаются в отсутствии программы профилактики, малом количестве НКО, занимающихся проблемой деменции, табуировании темы в обществе. Прогрессирующий рост числа пожилых людей с деменцией отражается не только на психоэмоциональном состоянии близких, но и на экономике, а значит, поддержка данной категории населения является важной задачей как для некоммерческих организаций, так и для бизнеса. Мы в команде Волго-Вятского банка Сбербанка реализуем просветительский проект «Деменция.net». Изначально целевой аудиторией проекта были выбраны пожилые сотрудники компании. Нам было важно понять обратную связь на комплекс мероприятий перед его масштабированием на все территории присутствия. Сейчас обучается уже вторая волна волонтеров Сбера, к работе подключаются не только крупные города, но и районные центры».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net