Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Парадоксы кинематографа: великий фильм – мало правды, слабая картина – историки довольны

Вот ведь как бывает: то снимут великий фильм, но в нём мало исторической правды. А то получится совсем слабая картина, зато учёные довольны, так и было. Парадоксы кинематографа - на примере двух кинолент об Александре Невском.

Когда великого благоверного князя Александра Невского, одного из ключевых деятелей русской истории, вспоминают применительно к кинематографу, первым делом называют великую картину Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".

Все в восторге – историки критикуют

Произведение, безо всяких сомнений, выдающееся и с точки зрения визуальных средств, и в качестве наглядного примера огромного значения музыки для кинематографа (шедевр Сергея Прокофьева), и с позиции патриотического посыла и воздействия.

А вот по части соответствия реальным историческим событиям и характера лента Эйзенштейна всегда вызывала в лучшем случае снисходительную иронию профессиональных учёных, в худшем – их ожесточённую критику. В том числе и "благодаря" абсолютному несовпадению представленной на экране материальной культуры (одежда, доспехи, оружие и прочее) исторической действительности.

Все ругают – специалисты по доспехам довольны

Чтобы убедиться в глубокой парадоксальности кинематографа, сегодня поговорим о другом, более современном фильме, посвящённом тому же персонажу. Фильм Игоря Калёнова "Александр. Невская битва" (2008) в качестве художественного произведения породил уничижительные отзывы.

Однако как минимум специалисты по древнерусскому оружию и доспехам оказались довольны итоговым результатом. В качестве массовки в съёмках "Александра", проходивших в 2007 году в Выборгском районе Ленинградской области, участвовали питерские энтузиасты (в количестве 150) исторической реконструкции. А за "материальную часть" отвечал известный тогда в узких реконструкторских кругах, а ныне пользующийся широкой известностью историк и блогер Клим Жуков.

По отзывам профессионалов, "Невская битва" это единственный в мире (!) фильм, достоверно изображающий доспехи и вооружение русских воинов XIII столетия. Правда, достался этот результат ценой отчаянных сражений с режиссёром, стремившимся сделать "красиво".

Так, изначальная режиссёрская задумка самой Невской битвы предполагала нечто в духе бесшумного нападения ниндзя на спящих врагов. Именно так якобы и должна была действовать дружина князя Александра против шведских рыцарей грабителей. Однако консультанты настояли на более правдоподобном, хотя и сумбурном (что вполне соответствует историческим источникам) столкновении двух отрядов.

Актёр – молодец, киношники – подкачали

Кроме того, подлинное уважение реконструкторов заслужил исполнитель главной роли Невского актёр Антон Пампушный. Он не только не проявлял "артистических капризов" во время тяжёлых в физическом плане съёмок. Но даже по собственной инициативе попросил предоставить ему полный доспех до съёмок, чтобы бегать в нём по несколько километров за раз. Таким образом доспех наилучшим образом притёрся к исполнителю и Пампушный не только привлекательно выглядел, но и мог адекватно двигаться и фехтовать.

Однако, несмотря на весь исторический позитив, "искусство" тоже внакладе не осталось. Так, без ведома консультантов художники фильма сделали для княжеского пира XIII века копии сосудов XVII столетия. Или, например, вручили в одной из сцен в руки князя кривое копьё. Но обиднее всего для специалистов стало то, что богатый отснятый материал битвы был использован монтажёрами крайне неудачно.

В итоге тот же Клим Жуков, увидев итоговую версию, потребовал убрать своё имя из титров проекта.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net