Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Почему не удается до конца решить проблему с бездомными собаками в Заречном, объяснил глава города

Как в Заречном решают проблему бездомных животных, рассказал глава города Олег Климанов во время прямого эфира на телеканале «Заречный». Причина трудностей кроется в законодательстве.

«Сейчас мы занимаемся решением вопроса безнадзорных животных в рамках действующего законодательства, – объясняет Олег Климанов. – Регион выделяет определенную сумму на реализацию программы. По ней мы отлавливаем собак, стерилизуем, вакцинируем и выпускаем в то место, где их отловили. При этом животные чипируются, так что мы видим, что почти все безнадзорные животные в городе уже прошли программу ОСВВ».

Но таких мер, по словам главы города, недостаточно. Из-за неэффективности от программы отказались в некоторых странах, не реализуют ее и в Москве. Если собаки сбиваются в стаю и горожане начинают их подкармливать, животные считают эту территорию своей и агрессивно относятся к людям, которые заходят на нее. Так, зимой в Заречном собака укусила 10-летнюю девочку. Стаю отловили и поместили в приют. Деньги на их содержание выделяет город.

«Закон нужно пересмотреть, – уверен Олег Владимирович. – Если мы решим проявлять гуманность к животным, то на уровне региона нужно строить приюты, где собак будут содержать в надлежащих условиях. Но в городе безнадзорных животных быть не должно. Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, который позволит жителям муниципалитета решать, что делать с бездомными собаками: оставлять на улице или усыплять».

Но, пожалуй, в первую очередь нужно устранить причину появления таких животных. Большинство из них когда-то были домашними. Если в России примут закон об обязательном и, желательно, бесплатном чипировании домашних животных, власти будут знать, кто несет ответственность за выброшенную собаку. Наказание за это законодательно пока тоже не установлено.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net