Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

В России ожидается прорывная геологоразведка по дефицитному сырью

0

"В плане уже стоит предоставление в пользование семи месторождений, где есть литий, ниобий, бериллий и тантал. А учитывая мировой спрос на такие ископаемые, российские проекты станут интересной инвестиционной картиной", – сказал Козлов, пишет ТАСС.

План по доходам от добычи полезных ископаемых в России по итогам 2022 года перевыполнен на 162%, отметил министр. По его словам, в 2023 году восполнение запасов углеводородов сохранится на уровне 2022 года. "И предпосылки для создания газодобывающего кластера в Якутии появятся. И прирост по золоту в Сибири будет", – отметил глава Минприроды.

Ранее в Минприроды РФ заявил, что в ближайшие два года ведомство планирует выдать лицензии на освоение семи месторождений, содержащих литиевые руды и другие виды дефицитного сырья – ниобий, бериллий и тантал. В пользование горнодобывающим компаниям будут предоставлены месторождения в Мурманской и Иркутской областях, Тыве, Бурятии и Забайкальском крае.

Одним из источников лития, отметили в ведомстве, могут выступать подтоварные воды нефтегазовых месторождений. Технологии извлечения металла из пластовых рассолов Ковыктинского, Ярактинского и других месторождений находятся в стадии разработки.

Добытый на лицензируемых месторождениях литий пригодится российским высокотехнологичным производствам – особенно ориентированным на проекты возобновляемой энергетики и электротранспорта.

Россия располагает одной из крупнейших сырьевых баз лития в мире, входя в первую пятерку стран – держателей запасов. Запасы оксида лития, учтенные в рудах 14 месторождений, составляют 3,5 миллиона тонн.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net