Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Объем предложения на московском рынке новостроек достиг максимума

0

По итогам I квартала 2023 года объем предложения на рынке первичного жилья в Москве составил 2,8 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании PIONER, уточнив, что объем предложения является максимальным за последние три года, однако не превышает показатели доковидных лет, когда он составлял около 3 млн «квадратов» жилья.

Аналитики рассказали, что за первые три месяца 2023 года объем экспозиции в новостройках Москвы увеличился на 3%. Это является минимальным показателем динамики за последний год.

По мнению директор по аналитике и маркетинговым концепциям PIONEER Евгения Межевикина, сдержанный рост объема предложения прежде всего связан с относительно небольшой активностью застройщиков – выводом новых проектов на рынок. «Так, за три первых месяца 2023 года продажи открылись только в семи новых проектах, в то время как в аналогичный период 2021 и 2022 годов на рынок выходило в два раза больше проектов. Сопоставимое количество объектов стартовало в 2020 году», — пояснил он.

В компании добавили, что в январе-марте 2023 года спрос на столичные новостройки составил 660 тыс. кв. метров, что сопоставимо с последним кварталом прошлого года. Однако в сравнении с рекордным I кварталом 2022 года спрос просел почти на треть (31%).

Кроме того, фиксируется снижение доли ипотечных сделок. Если в декабре 2022 года этот показатель составил 80%, то к марту 2023 года доля сделок с привлечением кредитных средств снизилась до 71%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в марте 2023 года в Москве зарегистрирован 13 001 договор участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, что на 76,1% больше результата предыдущего месяца.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net