Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Собянин рассказал о применении искусственного интеллекта в диагностике и лечении заболеваний

0
21.04.2023 08:19. Агентство "Москва".

Применение искусственного интеллекта (ИИ) для диагностики и лечения заболеваний позволяет повысить качество медицинской помощи. Об этом на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Возможность использования ИИ для анализа и расшифровки снимков КТ и МРТ обсуждали довольно давно. Преимущества новой технологии очевидны - в отличие от человека правильно обученная нейросеть никогда не устает, не ошибается и может распознать патологии, невидимые обычному человеческому глазу. Но когда лет пять назад мы попытались купить подобную систему, то оказалось, что готового к использованию продукта просто нет. В лучшем случае нам предлагали вложиться в опытные образцы и прототипы. Тогда решили делать все сами. Благо в распоряжении правительства Москвы уже была современная цифровая техника и огромный архив цифровых медицинских снимков, на которых можно было обучать искусственный интеллект. Нужно было только сформировать команду разработчиков и поставить им задачу», - написал Собянин.

По словам мэра, начавшаяся в 2020 году пандемия COVID-19 заставила действовать в максимально быстром темпе. В результате всего за три месяца московские специалисты протестировали и внедрили в работу алгоритмы распознавания признаков коронавирусной пневмонии.

«Начиная с апреля 2020 года искусственный интеллект был внедрен в практику работы лучевой службы Москвы. За три года с его помощью было проанализировано почти 3 млн КТ-исследований. Тем самым были спасены тысячи жизней людей. Как говорится, нет худа без добра. Одним из важнейших последствий пандемии стало активное внедрение искусственного интеллекта в практику работы московских врачей», - подчеркнул Собянин.

В настоящее время правительство Москвы реализует четыре крупнейших проекта использования ИИ. Первый - анализ медицинских изображений: КТ, МРТ, рентгеновских снимков и маммограмм. Второй - система поддержки принятия врачебных решений. Третий - чат-бот, собирающий жалобы пациентов на самочувствие перед посещением врача. Четвертый - анализ электрокардиограмм.

«В эксперименте по анализу медицинских изображений участвуют более 150 медицинских организации и порядка 1,5 тыс. врачей-рентгенологов, которые используют 50 сервисов от 20 компаний-разработчиков. Сегодня ИИ умеет распознавать признаки свыше 20 различных заболеваний - рак легкого и молочной железы, остеопороз позвоночника, аневризму аорты, ишемическую болезнь сердца, инсульт, легочную гипертензию, гидроторакс, грыжу позвоночника, плоскостопие и другие. А количество проанализированных исследований превысило 9 млн. До конца года будут подготовлены для тестирования алгоритмов машинного зрения еще порядка 30 групп заболеваний», - отметил мэр.

Собянин также указал, что вторым проектом стала система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). «Анализируя жалобы пациента, которые врач поликлиники вносит в протокол осмотра в ЕМИАС, искусственный интеллект предлагает три наиболее вероятных предварительных диагноза. Врач может согласиться с одним из предложенных вариантов или принять собственное решение, после чего система автоматически формирует необходимый пакет анализов, обследований и консультаций специалистов. В результате значительно снижается вероятность ошибки, а врачи получают больше времени на то, чтобы обследовать пациента и разъяснить ему суть предстоящего лечения. На сегодня СППВР покрывает 95% наиболее распространенных диагнозов и уже помогла терапевтам поставить более 10 млн диагнозов», - пояснил он.

В 2021 году ИИ стал напрямую общаться с пациентами: появился чат-бот, который собирает жалобы пациентов на самочувствие перед приемом в поликлинике. Врач заранее видит жалобы в протоколе осмотра и может не тратить время на их сбор на приеме, а сразу же приступает к обследованию или задает уточняющие вопросы.

«За время работы москвичи воспользовались чат-ботом более 1,9 млн раз. Изначально он общался с пациентами только накануне приема у терапевта. Но, доказав свою эффективность, чат-бот стал помогать собирать жалобы пациентов на самочувствие перед приемом хирурга, гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога и педиатра», - написал Собянин.

Также крайне важный проект использования ИИ в медицине - анализ и расшифровка электрокардиограмм. Искусственный интеллект выполняет эту работу мгновенно, в результате лечение может быть начато максимально быстро. В случае сердечных патологий это имеет огромное значение для спасения жизни людей.

«В 2021 году мы начали тестировать расшифровку ЭКГ с помощью искусственного интеллекта, а в 2022 году оснастили все взрослые поликлиники Москвы цифровыми электрокардиографами с возможностью применения искусственного интеллекта для расшифровки ЭКГ. За это время работы нейросети помогли врачам проанализировать более 2,7 млн результатов ЭКГ», - добавил мэр.

По мнению Собянина, существующие четыре проекта - далеко не предел возможностей искусственного интеллекта. «Пройдет немного времени, и он станет надежным помощником врачей практически любой специальности. Все возможности для этого у нас есть. А это значит - более точные и своевременные диагнозы, более качественное лечение и успешная реабилитация. И в конечном счете - больше здоровья и долголетия для миллионов людей», - заключил мэр.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net