Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Ушла, чтобы остаться - обнинская колбаса

0
На этой неделе губернатор Владислав Шапша анонсировалвозобновление работы Обнинского колбасного завода. Плановая мощность - более5000 тонн мясных и колбасных изделий вгод. Хорошая новость? Безусловно! Тем более, что помню, как быстро разлеталасьпродукция «Большемясов» с прилавков и как обнинцы особенно любили «Московскую».





СВИНЬЮ
ПОДЛОЖИЛИ...


2020 год. Злая ирония.
Как мы помним, логотипом «Большемясов» выступала свинья, она же и положилаконец заводу. Как мы помним, в это время надзорные органы обнаружили нанесанкционированной свалке у деревни Мишково останки двух свиней. Взятыеанализы показали, что свиньи померли от свиной чумы. Видимо, кто-то держалсвиней в личном подсобном хозяйстве и ухитрился притащить им свиные вирусы.


На свою беду Обнинскийколбасный завод территориально оказался в радиусе предполагаемой эпидемии.


Хотя для человека свинаячума неопасна, но по поголовью животных бьет со страшной силой, что свиньябуквально дохнет на глазах. Распространяетсячума очень быстро, поэтому были разработаны специальные - и очень жесткие -схемы реагирования.


Эпидемиологическиеслужбы немедленно ввели строгий карантин в зоне 5 км от точки обнаружения, апотом еще расширили 20-километровую зону наблюдения. В очерченной зоне уничтожиливсе живое поголовье свиней, а мясоперерабатывающие предприятия остановили своюдеятельность и подвергли продукцию тотальной санации.


Фактически -ликвидировали все заводы.


Обнинский колбасныйзавод оказался не просто в радиусе бедствия, но еще и стал на этой темебанкротом. Потому как производство было парализовано, а налоги нужно былоплатить. В итоге большое предприятие с коллективом в 200человек не пережило кризис и было ликвидировано


Вот такая ложечка дегтяуничтожила огромную бочку меда.





...ЗАВОД
ЗАКРЫЛИ!


Таким образом Обнинскийколбасный завод не работал с ноября 2021 года. О процедуре ликвидации сообщилив Минэкономразвития. Продукция «Большемясов» исчезала с прилавков калужскихмагазинов как снег весной.


«Решение о ликвидациипредприятия принято основным собственником. «Обнинский колбасный завод» на 100%частное предприятие. По эпидемиологическим требованиям предприятие попало всостав организаций, на реализацию продукции которых наложено ограничение, оноимеет длительный характер, не позволяет вести дальнейшую деятельность», -уточнили в Минэкономразвития.


Представляете,предприятия с двадцатилетней историей раз - и не стало.


А ведь было время, когдаза колбасой от «Большемясова» приезжали из Московской области. С начала 2020завод начал переживать сильный кризис. Пандемия, рост цен на сырьё, на продукцию,локдауны, налоговые обременения, свиная чума, все это уничтожило предприятие.








35 ВМЕСТО250


2023 год, апрель. Хорошая новость. Губернатор Калужской областиВладислав Шапша сообщает, обнинская колбаса на прилавки магазинов вернется!
Однако, как выяснилось, бывший директор «Большемясов» Анатолий Косинский большек этому никакого отношения не имеет. Анатолий Аскольдович не встроен в системузавода, но сказал, что очень рад, что предприятие все-таки продолжит своюработу.


Но...


Вместо 250 наименованийпродукции осталось всего лишь 35! И насколько мы полагаем, концепция и взглядна качество продукции не совпадает с политикой новых собственников. Какое онобудет - увидим. Честно? Нам очень жаль.


Анатолий Косинский и его
«Большемясов» всегда являлись визитной карточкой продукции Калужской области игарантами качества, и вкуса.





Кстати


С «Обнинским колбаснымзаводом» уже подписали соглашение такие сети, как, например, «Азбука вкуса».
Надеемся, хоть что-то из 35 наименований дойдет до обнинского покупателя.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net