Прибавится способов доставки повесток будущим новобранцам
С подробностями для «Нашего времени» председатель Совета молодых юристов Ростовского отделения Ассоциации юристов России Антон Габович:
- Законопроект вносили в Государственную Думы 67 человек. Совет Федерации уже его одобрил, но президент ещё не подписал. Ключевые моменты такие: повестки будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной, с указанием правовых последствий невыполнения гражданами изложенных в них требований. При этом направленные почтой повестки будут считаться врученными под расписку в день доставки при наличии почтовой отметки о доставке. Повестка в электронной форме будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на Госуслугах. В случае, если повестка не была вручена одним из способов в письменной или электронной форме, она будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в специальном реестре повесток.
Законопроектом, как уточнил Антон Александрович, устанавливаются ограничительные временные меры, которые направлены на обеспечение явки в военкоматы. К ним относится запрет на выезд из РФ со дня, когда повестка считается врученной. В случае неявки через 20 дней с указанного в повестке дня, для уклонистов вводится запреты на государственную регистрацию физлиц в качестве индивидуальных предпринимателей, постановку на учет в налоговом органе, регистрацию прав на недвижимость, транспортные средства. Предусматривается также отказ в заключении кредитных договоров.
Добавим, что законодатель предусмотрел досудебный порядок обжалования таких ограничительных мер и решений призывных комиссий. О том, как будет складываться практика применения обновляемого законодательства, - сообщим дополнительно.
