Первый этап надвижки пролета моста через Тверцу завершен на обходе Твери
Искусственное сооружение будет установлено на четыре опоры. Надвижку пролетных строений специалисты начали с опережением сроков. Всего предстоит провести четыре этапа работ, первый из которых закончен. Скорость надвижки составляет 25 сантиметров в минуту.
Металлическое пролетное строение переправы через Тверцу выполнено из атмосферостойкой стали. В дальнейшем металл покроют оксидной пленкой, а красить не будут. Сверху сооружения будет выполнена железобетонная плита с перенапрягаемой арматурой и с фибробетоном.
Всего на обходе Твери протяженностью 63,7 км построят 28 искусственных сооружений. Самым длинным станет проход через реку Волгу – 738 метров. На нем надвижку пролетных строений планируют начать в мае. Первые 33 км будущей трассы планируют открыть до конца 2023 года. В следующем году будет запущено движение по всей дороге.
Добавим, до конца года в рамках строительства Северного обход Твери планируется уложить еще 857 тыс. тонн асфальтобетона к имеющимся 69 тыс. тонн. Оставшиеся 174 тыс. тонн будут уложены на финальном этапе в 2024 году.
