Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

На Кубани дачники собирают подписи против решения властей

На Кубани дачники собирают подписи против решения властей

В редакцию «Живой Кубани» обратились жители СНТ «Юбилейное» с просьбой сохранить на территории их товарищества магазин продуктов и товаров первой необходимости.

Этот магазин, который называется «Берег Кубани», находится на конечной остановке автобуса № 138, рядом с ним располагаются четыре садовых товарищества: «Берег Кубани», «Мехзаводское», «Шарм» и «Юбилейное». Там живут не только дачники, которые приезжают туда на выходные. 60 % населения проживает там постоянно. Среди них много пожилых, одиноких людей и детей. Таким людям просто необходим магазин продуктов первой необходимости в шаговой доступности.

Магазин функционирует с 2014 года. Когда его запускали, бизнесмены хотели по закону оформить все документы, но им будто бы чиновники из Роспотребсоюза порекомендовали не заморачиваться с этим и работать так, без документов.

- А если нагрянет проверка, заплатите штраф, он небольшой, 1000 рублей, и работайте дальше, - так якобы заявили в Роспотребнадзоре.

С 2018 года администрация Краснодара стала отказывать членам садоводческих товариществ Краснодара в открытии магазинов на дачных участках в соответствии с новыми Правилами землепользования и застройки. Власти объясняли это тем, что земли СНТ предназначены лишь для садоводства и временного проживания, а не для коммерции.

- Необходимые дачникам продукты и прочие товары можно приобрести в магазинах населенных пунктов и на трассе, вблизи которых располагаются садовые товарищества, - посчитали тогда в городской администрации.

В то же время замдиректора городского департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова заявляла, что все торговые объекты, которые получили разрешения на деятельность до принятия новых правил, то есть до 2018 года, продолжат существовать и их владельцев не заставят менять функционал земли под магазином.

Но все заявления чиновников совершенно далеки от действительности. Дело в том, что с 2019 года разрешили гражданам прописку на дачах и люди стали массово переезжать в свои загородные дома для круглогодичного проживания. Во всех СНТ наблюдалась такая картина. И, как результат, после заселения людям понадобились важные социальные объекты: детсады, школы, поликлиники, а магазины прежде всего. По новым Правилам землепользования и застройки, принятым с 2018 года, без нарушения законодательства невозможно строительство любых социально важных объектов в СНТ.

Когда в СНТ узнали, что хотят снести единственный магазин, который обслуживает и дачников, и постоянных жителей четырех товариществ, и даже близлежащих поселков, просто возмутились этому факту. Они собрали более 200 подписей под своим обращением в редакцию «Живой Кубани», где очень просят помочь им отстоять жизненно важный для них объект.

Так получается, что законы, принятые кубанскими властями, в очередной раз не успевают за развитием реальной действительности, а принимать вовремя нужные и правильные решения у нас пока, видимо, не научились.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net