Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Финансовый минимум не уберег науку Хакасии от неправомерного использования средств

0

Ровно год назад глава государства объявил в России Десятилетие науки и технологий. Стартовые возможности Хакасии представлены в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов федерации. Республика занимает в нем 70 место, худшие позиции имеют только два сибирских региона — Алтай и Тува.

В десятку российских лидеров вошли Томская (3 место) и Новосибирская (6 место) области. Причем индекс научно-технологического развития Томской области (204,5) оказался чуть ниже показателя Санкт-Петербурга (205,5). По уровню развития науки и технологий их опережает только Москва – столица имеет самый высокий показатель – 212,4.

В ТОП-30 эксперты Минобрнауки России включили Кузбасс (15 место), Омскую (20) и Иркутскую (21) области, а также Красноярский (25) и Алтайский (27) края.

Судя по опубликованному накануне заключению Контрольно-счетной палаты, Хакасия вряд ли в ближайшей перспективе сдвинется со своего места в подвале национального рейтинга.

Как показала проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, в 2021-2022 годах на реализацию государственной программы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия» планировалось направить 108,4 млн рублей. Фактическое исполнение составило 105,9 млн, или 98% плановых назначений.

При этом наибольший объем расходов – 88,6% — приходится на обеспечение деятельности Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Доля грантовой поддержки и премии составили лишь 11,4% финансовой составляющей госпрограммы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия».

Особую пикантность оценке деятельности государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения придает пара весьма любопытных замечаний Контрольно-счетной палаты. По мнению государственных аудиторов, негативное влияние на достижение целей оказало «несоответствие формулировок показателей госпрограммы принципу однозначности, отсутствие методики их расчета, а также взаимосвязи количественных показателей госзаданий с соответствующими показателями госпрограммы».

Кроме того, государственными аудиторами выявлено неправомерное использования средств республиканского бюджета на общую сумму 1,6 млн рублей и неэффективное использование бюджетных средств в размере 3,1 млн рублей.

Вот такие «достижения» в области инновационной и научной деятельности выявило контрольное ведомство.

Подготовила Любовь Жиц

Национальный рейтинг научно-технологического развития субъектов Российской Федерации по итогам 2021 года.pdf (minobrnauki.gov.ru)

Ссылка на Национальный рейтинг

Информация-ГП-Развитие-научной-деятельности.pdf (ksp19.ru)

Ссылка на результаты проверки КСП






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net