Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Перезапуск Чубайса: глава ВТБ предложил провести в России новую приватизацию

Как спасти Родину через продажу

Глава ВТБ Андрей Костин предложил перезапустить процесс приватизации в России, а то Родина в опасности, «первый удар мы выдержали достойно. Хватит ли сил не только удержаться, но развернуть ситуацию вспять — вопрос пока открытый». Прямо Чубайсом повеяло: вот приватизируем всё, капитализм построим, и ух, заживем.

Ну вот, построили. И теперь, как пишет Костин, у страны в его понимании три приоритета: оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры на Восток и Юг; перезапуск целых отраслей промышленности на базе активного внедрения инновационных решений и импортозамещение высоких технологий; укрепление обороноспособности нашей страны за счет развития сферы ВПК.

Деньги на это можно получить от приватизации, деньги у бизнеса есть, «передача госсобственности в частные руки — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность», бизнесмены у нас — патриоты, частная инициатива круче бюрократии.

Ну, давайте разбираться. Что же мешало инициативным частным предпринимателям раньше строить «логистические коридоры» и объекты транспортной инфраструктуры на Восток и Юг? Ничего не мешало. Но это означало — терять прибыль, вкладываясь в развитие страны. Куда проще просто гнать по трубам нефть и газ.

Отчего вдруг понадобились перезапуск целых отраслей, внедрение инновационных решений и импортозамещение высоких технологий? Кто убил или низвел до жалкого состояния целые отрасли? Не приватизаторы ли едва не уничтожили целый город, центр советской электроники, Зеленоград (а я там жил и все это видел своими глазами). Кто вместо импортозамещения рисовал отчеты, просто переклеивая шильдики на импортной продукции? И главное, почему? Не потому ли, что так выгоднее для себя, а страна перетопчется?

Развитие сферы ВПК потребовалось? Сотни тысяч инженеров и ученых, миллионы рабочих, выброшенные на улицы, умершие в нищете в 90-е годы, сейчас переворачиваются в гробу от слова «приватизация». А на месте заводов — торговые центры и элитное жилье.

Так что да, «передача госсобственности в частные руки — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность».

Теперь по поводу патриотизма бизнеса. Костин пишет, что «подавляющая часть российского бизнеса сегодня определилась с выбором — быть вместе со страной». И тут даже спорить нет смысла, это действительно так. Просто «подавляющая часть» — это количественный показатель. Это представители малого и среднего предпринимательства. Большинство из этих бизнесменов — плоть от плоти народа, к приватизации и тогда не имевшая отношения, и теперь, если не дай Бог новая случится, в ней участвовать не будет. Они участвуют в сборах для фронта, начинают выпускать нужную продукцию, отдают все, чем могут поделиться. На приватизацию у них денег не хватит.

Деньги, как правильно пишет Костин, есть у другого бизнеса. Вы слышали о том, что банк ВТБ (подставь любое другое название) купил для фронта десяток танков или пару истребителей? Да хотя бы партию аптечек для бойцов (а ведь это олигарху обойдется дешевле, чем чаевые, которые он оставляет в ресторане)? Никто не слышал. И еще. Вы заметили, как затух разговор о едином разовом сборе с тех, у кого прибыль больше миллиарда? Поговорили-поговорили, ну и вот. Зато теперь — перезапуск приватизации. За бесплатно помощи не будет, продайте нам еще немного России.

Костин: «В ситуации «до февраля» о преимуществах и недостатках очередного этапа приватизации можно было бы дискутировать. Однако сегодня — время действовать».

Чубайс: «Приватизация не была вопросом идеологии или каких-то абстрактных ценностей, это был вопрос реальной политической ежедневной борьбы. (…) Счет шел не на месяцы, а на дни. (…) Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году».

Идентичная аргументация. Да и мотивы схожи.

Тогда приватизаторы победили…

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net