Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

Замглавы МИД заявил о возросших рисках вооруженного столкновения России и НАТО

По словам Грушко, после того как страны Балтии вступили в альянс, НАТО стал «последовательно превращать этот самый спокойный регион в зону повышенной военной активности».

<strong>Риск вооруженного столкновения между Россией и Североатлантическим альянсом возрастает, на что показала ситуация в Балтийском регионе, который «общими усилиями НАТО был превращен в зону военного соперничества». Об этом «Известиям» <a href="https://iz.ru/1497501/iuliia-nemchenko/riski-stolknoveniia-sil-rossii-i-nato-vozrastaiut">заявил</a> заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.</strong>

«Риски, к сожалению, возрастают. Это понимают все. Если мы посмотрим на эволюцию ситуации в сфере безопасности за последние годы в Балтийском регионе, то это как раз очень хороший пример того, как наиболее спокойный в военном и политическом отношении регион общими усилиями НАТО был превращен в зону военного соперничества», — сказал замглавы ведомства.

По словам Грушко, после того как страны Балтии вступили в альянс, НАТО стал «последовательно превращать этот самый спокойный регион в зону повышенной военной активности». Кроме того, истребители НАТО начали перехватывать российские гражданские и военные самолеты, после чего «пошло-поехало», отметил он.

Заместитель министра отметил, что Россия была очень обеспокоена таким развитием событий. «Кстати, эту обеспокоенность разделяли многие страны альянса», — добавил он.

Министерство обороны России накануне <a href="https://t.me/mod_russia/25591">сообщило</a>, что средства контроля воздушного пространства над акваторией Балтийского моря обнаружили приближающуюся к российской границе воздушную цель. Для ее опознавания в воздух был поднят истребитель Су-27, который идентифицировал цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С «Орион» ВМС Германии.

В ведомстве добавили, что нарушение границ России допущено не было. После разворота иностранного самолета Су-27 вернулся на аэродром базирования.

Аналогичный инцидент <a href="https://t.me/mod_russia/24977">произошел</a> над Балтийским морем 20 марта. Тогда Минобороны России заметило два стратегических бомбардировщика ВВС США В-52Н. В воздух поднимался истребитель Су-35, который вернулся на аэродром, когда иностранные самолеты улетели от российской границы.

4 апреля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий <a href="https://rtvi.com/news/premer-polshi-finlyandiya-stala-chlenom-nato/">сообщил</a>, что Финляндия стала членом НАТО. С вступлением страны в альянс протяженность границ увеличивается более чем в два раза. В министерстве иностранных дел России уже <a href="https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1861613/">пообещали</a> предпринять ответные меры «как военно-технического, так и иного характера».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net