Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2022

У вашего ребенка тонзиллит…

0


Ваш ребенок жалуется на боли в горле и даже в ушах, плохо ест? Это может быть тонзиллит. Что это такое, к чему он может привести, я поинтересовалась у врача-оториноларинголога Анны ПОПОВОЙ.

— Что такое тонзиллит, Анна Георгиевна?

— Тонзиллит – это инфекционное заболевание миндалин, может протекать как самостоятельное заболевание, так и осложнением или одним из проявлений инфекционных и соматических заболеваний. Острая форма заболевания — всем известная ангина, это подразумевает именно воспаление нёбных миндалин.

Дети какого возраста чаще всего подвержены заболеванию?

— Тонзиллит у детей возникает в возрасте от двух лет, это связано с физиологическими особенностями иммунологической реактивности и чаще всего протекает с воспалением глоточной миндалины. Заболевание не имеет чёткой сезонности и чаще развивается в период эпидемий ОРВИ.

С чем чаще всего связано заболевание ребенка?
— Причина ангины – инфекции, основными возбудителями являются патогенные бактерии, чаще всего бета-гемолитический стрептококк, а также вирусные и грибковые инфекции. У нас на Крайнем Севере в связи с суровыми климатическими условиями заболеваемость тонзиллитом значительно повышена и уже является одним из факторов развития данной болезни. Также к предрасполагающим факторам относятся: стресс, несбалансированное питание, наследственность, аллергические реакции, воспалительные процессы в полости носа и околоносовых пазух, стоматологические заболевания.

Как не пропустить первые признаки?

— Первые симптомы острого тонзиллита проявляются уже на первые-третьи сутки после заражения, общий для всех форм ангины симптом – боль в горле, общие проявления – повышение температуры тела, слабость, снижение аппетита, увеличение шейных лимфоузлов, визуально родители или сами дети могут заметить увеличение гланд в размере, покраснения и налёт на миндалинах. Некоторые дети жалуются на боль в ушах, поскольку боль отдает в уши.

— Какими осложнениями грозит тонзиллит?

— Плохо вылеченная острая форма тонзиллита ведёт к развитию хронического процесса. Ангина опасна осложнениями, особенно развитием заболеваний отдалённых органов и систем, такие как: ревматизм, кардиопатии, нефропатии, артропатии, вплоть до тиретоксикоза.

— Как можно предупредить?

— Профилактика тонзиллитов складывается из нескольких направлений: регулярная диспансеризация ребёнка, обеспечение соответствующей возрасту ребёнка питания и режима дня, иммунизация часто болеющих детей, пропаганда здорового образа жизни, устранение неблагоприятных факторов внешней среды.

— Ваши советы родителям?

— Если вы обнаружили у ребёнка первые признаки ангины, или он уже несколько лет страдает от рецидивов хронического тонзиллита, пожалуйста, не тяните, записывайтесь на приём к врачу, не занимайтесь самолечением! Важно помнить: ангина заболевание инфекционное, поэтому также необходимо выявить носителей инфекций среди близкого окружения ребёнка, если у вас у самих есть тонзиллит, то вам необходимо обследоваться и лечиться, чтобы избежать повторного заражения ребенка. И – закаливайте ребенка, сейчас для этого самое время.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net