Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2022

Надо выявлять и поддерживать эффективные патриотичные неправительственные структуры

Хозблок у меня на даче строили баптисты. Я, разумеется, нанимал их не как баптистов, а как хороших строителей, но выяснилось, что они - баптисты. Несколько парней лет по 25-30. Я с ними беседовал. Все, как один - патриоты России, поддерживают Путина и СВО, "ватники" похлеще меня.

Я про них вспомнил, когда узнал, что Совбез решил устроить шмон в религиозных организациях на предмет иностранного влияния. Ясное дело, что "мои" баптисты попадут под проверки одними из первых - западное влияние, то-се. И я сильно сомневаюсь, что у мелких чиновников, особенно в регионах, достанет такта, знаний и опыта определить - волки перед ними в овечьей шкуре или агнцы. Просто нет таких процедур, которые позволяют понять - любит человек Родину или нет. А уж какой он религии принадлежит - вопрос десятый. 

Как справедливо заметил православный богослов Сергей Худиев, "идея, что российские протестанты хорошо подходят на роль «агентов влияния» правительства США, устарела лет на двадцать. Скорее, протестанты в США подходят на роль агентов влияния России – в чем их и обвиняют. Христиане (разных исповеданий) – естественная опора той политики «умеренного консерватизма», которую проводит Россия".

Но многие ли из компетентных органов способны разобраться в этих тонкостях?

Или вот проводят проверки российских НКО. У нас в «Русских репортерах» тоже проводили. Зампрокурора оказался интеллигентнейшим человеком, толково объяснил, в чем мы неправы и вынес предписание устранить мелкие нарушения, не применив никаких санкций. 

Но у наших коллег в одном из регионов страны (пока не буду называть, но если возникнут фатальные проблемы, назову, конечно) ситуация была прямо противоположная. «Со мной разговаривали, как с преступником, — рассказывает коллега, директор околожурналистского НКО. — Провели выемку документов. Допросили всех сотрудников и партнеров. Не на основании ничего, без подозрений в чем-либо — просто «текущая проверка». При этом стилистика общения такая, что мы просто враги народа. А мы, сам знаешь, про культуру и за наших».

Разумеется, глупо давать врагу шанс подрывать себя изнутри. Но еще глупее — и сильно опаснее — настраивать против государства абсолютно лояльных ему людей. Я не про то, чтобы заигрывать, я про то, чтобы осознавать, что своих гораздо больше, чем чужих. И не делать из своих-чужих. 

Это тот случай, когда кнутом надо действовать сильно ограниченно, а пряником — анлимитед. Надо выявлять, вычислять и поддерживать эффективные и патриотичные неправительственные структуры, и делать это крайне бережно, чтоб не сказать — нежно. Не столько искать врагов, сколько вычислять друзей. Придавать ускорение этой пассионарной энергии, а не глушить её. 

Потому что любовь — а мы про любовь — категория крайне тонкая. От ненависти до любви известно, сколько. И обратно — ровно столько же.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net