Июль
2022

Подрезали «Крылья»: «Зенит» разгромил соперника благодаря двум быстрым пенальти

0

«Зенит» уверенно обыграл «Крылья Советов» во втором туре чемпионата России, забив 3 мяча уже к исходу получаса игры. Восемь легионеров в старте, возвращение Ловрена и две травмы петербуржцев – об этом и не только читайте на 78.ru.

Бразильский десант

После осечки в первом туре «Зенит» был полон решимости одержать победу в туре втором в домашней игре против «Крыльев Советов». К тому же на берега Невы прибыло очередное усиление из солнечной Бразилии: вместо Юри Алберто к петербургской команде присоединились арендованные на год с правом выкупа вратарь Иван Куарезма и атакующий полузащитник Густаво Мантуан.

— Если Иван уже готов, ему нужно немножко адаптироваться и войти в режим тренировок, то с Мантуаном сложнее. Нужно понять, сколько времени ему понадобится для реабилитации, — говорил Сергей Семак перед игрой.

Оба новобранца перешли в «Зенит» из «Коринтианса», оба выступали за молодёжную сборную Бразилии. Про Ивана специалисты говорят, что потенциально он может стать первым номером бразильской сборной, Мантуана называют очень техничным, но в то же время и травматичным игроком. Учитывая, что на днях сине-бело-голубые продлили контракт с Венделом, в петербургской команде стало рекордное количество бразильцев — целых семь! И это не считая двух колумбийцев: Барриоса и Кассьерры. Болельщики, в том числе петербургские, в шутку говорят, что «Зенит» вместо Лиги чемпионов собирается заявиться на Кубок Либертадорес. Семак же называет засилье латиноамериканцев «расширением обоймы», хотя и не очень понятно, зачем её нужно расширять в отсутствие еврокубков…

Иван Куарезма/ Фото: vk.com/zenit

В чемпионатах России «Зенит» и «Крылья Советов» встречались 48 раз. Петербуржцы побеждали значительно чаще — 27 раз при 12 поражениях и 9 ничьих. В последний раз самарцы выигрывали аж в 2015-м году, причём в Петербурге, правда, на «Петровском». Тогда поигравший в «Зените» Йоан Молло отдал три голевых передачи, Сергей Корниленко оформил дубль, а Халк не реализовал пенальти — в итоге гости победили 3:1.

Оптовая распродажа

Так уж вышло, что во втором туре «Зениту» выпало играть против… лидера чемпионата! Только три команды одержали победы в первом туре (это повторение рекорда сезона-2004), и только самарцам при этом удалось забить четыре мяча (вернее даже пять, один — в свои ворота): «Крылышки» уверенно обыграли вернувшийся в РПЛ «Оренбург» со счётом 4:2. Два гола плюс пас записал на свой счёт бывший спартаковец Максим Глушенков.

По итогам прошлого сезона «Крылья» заняли восьмое место, показав лучший результат с 2008 года. С начала года команда Игоря Осинькина понесла очень серьёзные потери, но, несмотря ни на что, сумела сохранить свой фирменный атакующий стиль. Ещё зимой волжан покинули лучший бомбардир Иван Сергеев («Зенит»), а также Данила Чернов и Никита Пруцев («Спартак»). А летом из «Крылышек» ушли лучший ассистент Антон Зиньковский («Спартак») и второй лучший бомбардир Владислав Сарвели («Сочи»). Кроме того, в аренду ушёл основной центральный защитник Сергей Божин («Факел»).

Иван Сергеев/ Фото: vk.com/zenit

В то же время самарцы выкупили защитников Илью Гапонова и Матео Барача у «Спартака» и «Сочи», также на правах свободного агента к «Крыльям» присоединился Роман Евгеньев из «Динамо». Кроме того, «Крылышки» арендовали у «Спартака» Владислава Шитова (17 очков по системе «гол+пас» в ФНЛ-2021/22) и заключили полноценный контракт с Максимом Глушенковым, а также подписали Владимира Хубулова (10 очков по той же системе) из «Алании».

«Крыльям» в матче с «Зенитом» не мог помочь восходящая звезда российского футбола 17-летний полузащитник Сергей Пиняев, выходивший в старте с «Оренбургом». По предварительным данным, футболист неудачно упал на газон во время тренировки, в результате чего ему в лёгкое попала трава. У игрока диагностировали пневмоторакс, ему потребуется операция и около полугода на восстановление.

Русские, вперёд?

Семак произвёл три изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем: вместо получившего травму на тренировке Чистякова, а также Сутормина и Сергеева появились Мостовой, Кассьерра и впервые с прошлого года (причём сразу с капитанской повязкой) Ловрен! Также с первых минут вышли Одоевский, Сантос, Родригао, Барриос, Вендел, Малком, Кузяев и Клаудиньо. Итого — 8 легионеров в старте, 7 из которых — представители Латинской Америки.

Футболисты обеих команд, не договариваясь, вышли на игру в футболках в поддержку Пиняева. Символический удар перед первым домашним матчем «Зенита» в новом сезоне нанёс бывший футболист петербургской команды Алехандро Домингес. Петербуржцы сразу же забрали мяч, который на 4-й минуте отскочил в руку Коваленко, за что справедливо был назначен пенальти. Удар Мостового с точки Ломаев отбил, однако на добивание уже не успел — 1:0!

Алехандро Домингес/ Фото: vk.com/zenit

Уже на 10-й минуте Осинькин приготовился заменить получившего повреждение Якубу, но не успел — при подаче углового тот снёс Малкома, за что был назначен второй пенальти. Кузяеву хватило одного удара — 2:0! В середине первого тайма Кассьерра создал первый момент «Зенита» с игры, Ломаев с выходом один на один справился. Тем временем Кузяев получил травму и был заменён на Сутормина. На исходе получаса Мостовой сыграл в стеночку с Клаудиньо и с острого угла отправил мяч под перекладину — 3:0! Ближе к перерыву самарцы заработали несколько подряд угловых, однако они ни к чему опасному не привели, и Одоевский за 45 минут так ни разу и не вступил в игру.

5 игр до рекорда… «Ротора»

Во втором тайме игра ещё больше раскрылась. Молчавшие всю первую половину игры фанаты затянули кричалки против Fan id. Свои моменты были у Малкома и Кассьерры, был нацелен на хет-трик Мостовой, рядом со штангой прокатился мяч и после удара игрока гостей Коваленко. Однако в ворота мяч упорно не шёл.

На 70-й минуте Кассьерра и Мостовой уступили место на поле Сергееву и Бакаеву. Вскоре замена потребовалась и получившему травму Клаудиньо, вместо него вышел Круговой, а Малкома заменил Ерохин. У бывшего игрока «Крыльев» Сергеева был хороший шанс забить, но Ломаев в последний момент выбил у него мяч на границе штрафной. Гости же за целый матч так и не нанесли ни одного удара в створ...

Таким образом, «Зенит» разгромил «Крылья Советов» со счётом 3:0, набрал 4 очка и временно возглавил турнирную таблицу. Тур продолжится в субботу и воскресенье. Примечательно, что петербуржцы забили в 35-й домашней игре подряд — до рекорда «Ротора» середины 90-х осталось всего 5 матчей. В следующем туре сине-бело-голубые 30 июля примут «Локомотив».