Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2022

Восстание Буратин, или как главврач КБ №8 Карабасом-Барабасом стал

0
Знаете, что означает слово «шейминг»? Это термин для описания ситуации, вкоторой общество дружно ополчается против отдельно взятого человека и начинаетего клеймить и позорить. Собственно, shame по-английски так и переводится - «позор».
Так вот, последнее время ряд обнинских СМИ и медиа занимаются активнымишеймингом Сергея КУРДЯЕВА, нового руководителя «Клинической больницы № 8».


Курдяева обвиняют в том, что он якобы выступил с инициативой об отказе отмуниципальных доплат медикам, заявив, что деньги можно направить и на другиеболее благородные цели, например, на ремонт дорог в медгородке. Соответствующеезаявление прозвучало на заседании профильной комиссии Городского собраниядепутатов.


Естественно, помня о рефрене «медики-герои», сформировавшемся в периодпандемии, все, решительно все - журналисты, депутаты и сами медики - ополчилисьна Курдяева, выставляя его непонятно кем. От опереточного злодея, который всемхочет сделать плохо, до просто, простите, руководителя а-ля Карабас- Барабас,которому все равно, сводит ли концы с концами его коллектив.


Но Курдяев совсем не производит впечатление оторванного от реальностичеловека. Да и позже в своих комментариях он неоднократно заявлял, что надоплаты никто не покушался, они останутся. И, если уж на то пошло, запретитьгороду тратить деньги он не может - это право главы и депутатов решать, куданаправить финансирование.


Тогда что же произошло?





А произошла классическая подмена события и вырывание слов из контекста(каждый услышал то, что хотел услышать). Кудряев не требовал от городскихвластей на встрече отобрать доплаты медиков скорой помощи. Он посчитал, какосваиваются средства, выделяемые городом на эти цели, и обнаружил, что немалаячасть просто не осваивается. Траты неэффективные.


Миллионы рублей, которые Обнинск ежегодно предусматривает на доплатымедикам, просто не выбираются КБ №8 в полном объеме и, соответственно,возвращаются в бюджет города, не принеся никакой пользы. Какой напрашиваетсявывод?


Разумный человек скажет: необходимо пересмотреть порядок расходования так,чтобы средства осваивались более эффективно. Тем более, что цена вопроса отнюдьне копеечная: в текущем году город предусмотрел на данные цели около 27 млнрублей.






«[Анализ расходов] денежных средств выплат, предоставленных из бюджета муниципального образования «г. Обнинск» [показал, что] из выделенных 27 000 000 рублей на год (2022 г.) израсходовано 12 208 299,40 рублей с января по июнь включительно (45%), прогнозируемая цифра [освоения] 24 500 000 рублей, что является показателем неэффективного расходования средств.


В 2021 г. из выделенных 27 000 000 рублей было использовано 24 012 243,75 рублей. Поэтому и предлагается пересмотреть условия предоставления гранта...»






Вот в чем суть инициативы Сергея Курдяева. Он не злой Карабас-Барабас,который хочет морить голодом подотчетный персонал, просто потому что злой посюжету. Он прямым текстом говорит - в прошлом году не освоили почти 3 млнрублей, в этом не освоим 2,5 млн рублей, надо с этим что-то сделать!


Тем не менее, информационный джин был выпущен из бутылки. Даже сотрудникиКБ №8, до которых довели информацию о «решении отменить доплаты», не сталиразбираться, а тут же принялись строчить письма в администрацию города. И тутуже муниципальные чиновники, и депутаты перешли в режим возмущенных буратин -героически расправили плечи: не обидим, не дадим.






Героя включать очень легко, когда АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не надо делать, чтобы у тебя за спиной развевался красный плащ.


Татьяна Попова, зам. главы администрации по социальным вопросам, которая до сих пор не разобралась с бесплатным питанием для обнинских детей, но уже тут же выступила с заявлением о том, что «все доплаты будут оставлены, поддержка медиков, сотрудников скорой помощи, прежде всего финансовая, приоритетная задача Обнинска».






Ряд депутатов достали из шкафов все тельняшки, сколько было и принялисьрвать на груди, рассказывая, как сложно сохранять подобные программы в бюджете,и заверяя, что никакого одностороннего расторжения социального договора соскорой помощью КБ №8 быть не может.


В чем смысл этого показного героизма-буратинизма, честно говоря, непонятно.
Бюджет формирует администрация, а утверждают депутаты Городского собрания. Этиже субъекты вносят и все поправки в него. Директор КБ №8 никакого отношения кбюджетному процессу не имеет, и даже если бы хотел запретить городу выделятьсредства - не смог бы.


Но он, повторимся, и не хотел.


Суть выступления Курдяева сводилась к тому, чтобы из выделенных 27 млнрублей до медиков доходили все 27!


А для этого, возможно, стоит перенаправить потоки. Как вариант: поднятьфинансирование сотрудников за счет ФОТ учреждения, а его увеличить, перебросивчасть собственных средств на оплату труда, в то время как муниципальноефинансирование можно целевым образом направить на другие цели, где они будутосвоены в полном объеме (в инициативе также говорится о сложностях КБ №8 свыплатами отпускных, листов нетрудоспособности и других выплат, входящих взаработную плату).


Насколько это удачное, а, главное, реализуемое, предложение - можнодискутировать. Увы, по факту вместо обсуждения случилась подмена понятий иколлективный шейминг.


Автор данной публикации опасается, что после ее выхода и сам окажется подогнем агрессивной критики, но считает нужным продолжить тему, поднятуюКурдяевым - об эффективности расходования средств, коль уж они выделяются.






Вы обратили внимание, что все бурное обсуждение свелось к обеспечению доплатами одной скорой помощи? Ведь медики герои, их надо поддержать!


Но герои - все, а поддерживать предлагается только избранных. Справедливо ли это? Труд врачей скорой помощи тяжелый, но благодарный, всем городом коллективную шляпу снимаем, однако... кто сказал, что труд участкового полиции легче? Или труд учителя? Да и вообще люди, пошедшие в медицину, сами стезю выбирали, а не по жребию и принуждению шли во врачи.






Главный аргумент, оправдывающий агрессивный шейминг: в Обнинске естьнехватка персонала, и только доплатами мы удерживаем людей на рабочих местах,поэтому Курдяев вредитель какой-то! Согласны, тяжкий труд должен хорошооплачиваться.


И он оплачивается.






Средняя зарплата сотрудника скорой от 100 тыс. рублей. Многие получают гораздо больше - по степени загрузки. Если мы посмотрим зарплатные ведомости, то увидим вполне достойные цифры:


Л. - врач скорой помощи, зарплата в месяц 146 тыс. рублей,


И., фельдшер - 178 тыс. рублей... Люди явно не доедают последний кусок без соли.






И это не про считать деньги в чужих карманах - я искренне уверена, что оничестно заработали все до последней копейки. Это именно к вопросу обэффективности расходования средств. У Обнинска сегодня тотальная нехваткаучастковых врачей, терапевтов и педиатров тоже. И у них зарплаты в три-четырераза меньше! При этом у нас ежегодно до 2,5-3 млн рублей не осваивается, а онидля медицинской отрасли точно не были бы лишними.





Резюмирую.


Вы искренне считаете, что это правильный подход - вывернуть ситуациюнаизнанку и выставить человека, который предложил мэрии и депутатам подумать(!) о более рациональном и эффективном расходовании средств, опереточнымзлодеем, желающим ободрать подчиненных «просто так»?


Или же к теме, поднятой Сергеем Курдяевым, стоит вернуться? И обсудить еепо сути, а не пытаясь выхватить хайп (еще одно новомодное слово), выступаязащитником медиков скорой помощи, зарплатам которых - положа руку на сердце - ничего не грозило и не грозит.


Главный редактор ЕЛЕНА ЗУЕВА





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net