Le Figaro: Европа повторила ошибку Наполеона с блокадой Англии в отношении России
Вводя антироссийские санкции, Европе следовало вспомнить разрушительные результаты континентальной блокады Англии. Такое мнение в статье для Le Figaro выразил французский экономист Оливье Де Мейзон Руж.
Континентальную блокаду попытался установить в 1806 году император Франции Наполеон I Бонапарт. Ее последствия оказались контрпродуктивными для самого Парижа, отметил автор.
«Последствия блокады оказались контрпродуктивными, поскольку сырье и станки были в дефиците, а продажи за пределами Европы так и не были замещены», — написал Оливье Де Мейзон Руж.
Англия, будучи отрезанной от европейских рынков, наладила торговлю с заокеанскими партнерами. В дальнейшем это пошло стране на пользу, считает автор. В то же время Франция сдала позиции морской державы и позволила нарастить мощь молодым Соединенным Штатам, заключил французский эксперт.
Ранее «Царьград» сообщил, что Франция заблокировала европейские санкции в отношении российского производителя титана «ВСМПО-Ависма». В Париже опасаются, что в ответ Россия может прекратить поставку титана на рынки Европы.
Спорт в России и мире
Все новости спорта сегодня
Новости тенниса
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно –
здесь и прочитать их тут же и –
сейчас в
России, в
Украине и в
мире по
темам в режиме 24/7
ежесекундно. А теперь ещё -
регионы,
Крым,
Москва и
Россия.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net