Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2022

«Правительства создают CBDC, поскольку не знают, что делать с криптовалютами»

Бывший экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф заявил, что правительства далеки от разработки адекватного регулирования криптовалют, поэтому они пытаются создать собственные цифровые валюты.

Профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff) считает, что законодательные органы и центральные банки испытывают сложности с разработкой нормативных положений, регулирующих криптовалютную отрасль. По его словам, власти вносят лишь незначительные изменения в финансовую систему или не вносят их вообще. Рогофф назвал попытки центробанков запустить государственные стейблкоины (CBDC) «классическим примером замешательства властей» – они не знают, что делать с криптовалютами, и хотят переключить внимание с них на собственные продукты.

Экономист сравнил текущую ситуацию с появлением финансовых инноваций в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Однако, многие из изобретений, в том числе финансовые инструменты, не были новшествами. Они были имитацией уже существующих продуктов, но со своими отличительными чертами, позволяющими избежать регулирования и создать неправомерную конкуренцию. Большинство участников криптовалютной отрасли тоже полагают, что цифровые активы не должны регулироваться правительством или они могут быть саморегулируемыми. Однако профессор убежден, что центральные банки никогда не допустят широкого внедрения биткоина и других криптоактивов.

«Нужно задаться вопросом, почему Соединенные Штаты работают над цифровым долларом. Потому что добиться улучшений в финансовой системе можно благодаря внесению изменений. Но если Федеральная резервная система сделает это слишком хорошо, то может случиться массовый отказ от посредников, и мы к этому не будем готовы», – предупредил экономист.

Рогофф всегда был ярым критиком биткоина. Несколько лет назад он говорил, что криптовалюты используются для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и других преступных действий, и не подходят для совершения платежей. Экономист до сих пор придерживается этого мнения. Поэтому он солидарен с позицией Международного валютного фонда, раскритиковавшего легализацию биткоина в Сальвадоре и Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Источник - Bits.media






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net