Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2022

Экономист Песоцкий: Европа переоценила значимость зеленой энергетики

Из личного фотоархива Андрея Песоцкого

Европе не поможет альтернативная энергетика, на которую делила ставку в последнее время. Такое заявление сделал кандидат экономических наук, публицист Андрей Песоцкий в беседе с международной редакцией ФАН.

Как отметил эксперт, политики Евросоюза годами продвигали идеи «зеленой энергии» использования силы ветра и солнца. На ней выросло целое поколение, которому внушили, что изменение климата проблема номер один.

«Доходит даже до откровенно девиантного поведения, когда среди американских и европейских молодых людей набирает популярность идея, согласно которой детей заводить не нужно, чтобы не увеличивать углеродный след. Фрики готовы стать чайлдфри в угоду климату», — отметил с иронией публицист.

По словам Песоцкого, между тем реальность такова, что зависимость от нефти и газа в мире велика. На солнце и ветер приходится всего несколько процентов потребляемой в мире энергии, остальное старые-добрые нефть и газ, а также уголь.

«Например, на газ приходится четверть потребляемой в Германии энергии, и 35% его поставок на конец апреля текущего года обеспечивала Россия. Хотя в 2021 году эта доля была заметно выше, 55%, — зависимость немцев от нас по-прежнему является очень значимой. Такая ситуация увеличивает инфляцию. В целом, в Евросоюзе по итогам июня она уже достигла 8,6%», —заявил он.

Экономист отметил, что эксперты не разделяют мнение, что «зеленая энергетика» будет триумфально шествовать по миру. По оценке Института энергетических исследований РАН, к 2040 году доля ветряной и солнечной энергии в мире будет в пределах 4%, хотя в развитых странах Европы, конечно, выше. Зато потребность в газе, как прогнозируют в ИНЭИ РАН, даже увеличится с 21% до 25%.

«В общем, Россия может не волноваться в плане спроса на нефть и газ — покупатели найдутся. А вот отказ Берлина от российского газа не пройдет безболезненно», — резюмировал Андрей Песоцкий.

Ранее российский президент Владимир Путин отметил, что европейцы пытаются бороться за углеродную нейтральность за чужой счет, в данном случае – РФ. Абсурдность происходящего в том, что энергобаланс, например, Германии в части угольной генерации в два раза больше, чем в России.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net