Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2022

В Красноярском крае заработали заготовительные пункты по сбору дикоросов у населения

0
В Красноярском крае заработала официальная сеть заготовительных пунктов. Теперь грибники могут приносить собранные в лесу лисички и практически сразу получать расчет за свой труд и дикоросы. Оплату обещают безналичную, переводят деньги на карту. Где эти точки сбора и кому такой вид бизнеса может быть выгодным - в сюжете Дины Володиной. На одном из рынков правобережья многолюдно. Лисички, волнушки и маслята продают сразу в нескольких точках. О том, что есть возможность не стоять за прилавком, а сдавать дикоросы сразу заготовителям, грибники знают, но не спешат этого делать. Татьяна, продавец — заготовитель лисичек: — Нам это не надо. Мы сами этим занимаемся с мужем 20 лет, сами сдаем и чернику и все. — Это не выгодно? - Почему? Выгодно. На этом базаре сегодня продают лисички из Сухобузимского, Манского, Саянского районов и даже Томской области, привезли которые за 1000 километров. Цена соответствующая, продавцы утверждают — год не очень урожайный. Грибники говорят — в этом году лес — небогатый, тем не менее сегодня на рынке мы увидели достаточно лисичек, кстати, стоят они в среднем от 150 рублей за литр. Вот такое ведро — 400, побольше — 800. А вот на заготовительных пунктах, со слов сборщиков грибов, за килограмм лисичек предлагают совсем немного — 60-70 рублей. Евгения Антощенко, пресс-секретарь ассоциации «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края»: - Цену на данный момент мы пока не понимаем, она будет устанавливаться каждый день своя, в зависимости от урожая. То есть мало грибов — она выше, много — ниже. Мы можем сказать только по примеру прошлого года. В прошлом году цена варьировалась от 60-120 рублей за килограмм. Виктор, продавец — заготовитель лисичек: - Невыгодно. В ведре всего 4 — 3,5 кг, и цена за это соответственно очень маленькая, она выходит по себестоимости, очень мало, а так мне выгоднее тут стоять. Я собрал — пришел, реализовал по двойной-тройной цене. Федеральные эксперты считают, заготконторы просто необходимы в отдаленных районах, там, где много тайги и мало возможностей для самостоятельной продажи собранного в лесу. И на практике семья из 3-4 человек может за день тех же лисичек собрать и сдать 50 килограмм — а это три тысячи рублей даже по минимальной цене. Юрий Рудаков, президент Союза заготовителей и переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» (Москва): - Испокон веков сборы дикоросов, даров природы является доходом населения. То, что открываются заготпункты в нашем крае — это очень хорошо. Во-первых, это дополнительный заработок для людей, а во-вторых, обеспечение продовольственной безопасности. Не у всех есть рядом с деревней оживленная трасса, где можно дорого продать грибы или ягоды и получить какой-то доход. На этой неделе в 9-ти районах края такие заготовительные пункты заработали. Ближайший от Красноярска — в Березовском районе. Сейчас там принимают только лисички. Но уже этой осенью планируют собирать и овощные борщ-наборы.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net