Раскусили "суперкрепости" МиГом: Как русские пилоты устроили американцам "чёрный вторник"
Военно-воздушные силы США решили нанести бомбовый удар по северокорейскому аэродрому в Намси. Он был почти достроен и вот-вот должен начать эксплуатироваться. Предполагалось, что налёт совершат B-29 Superfortress в количестве 21 единицы.
За полгода до этого, в апреле 1951 года, при подобной операции советские истребители сбили 14 американских самолётов, поддерживая своих союзников. Тот день вошёл в историю Штатов как "чёрный четверг".
Долгое время американская армия не поднимала в воздух большие группы бомбардировщиков, но на этот раз решила вновь их задействовать, несколько изменив тактику. Стычки с советскими МиГами нужно было избежать во что бы то ни стало.
30 октября 1951 курс на Намси взяли бомбардировщики, медленные и уязвимые. Их прикрыли истребители F-86, F-80 и F-84. Группа составляла около 200 машин. По воспоминаниям Героя Советского Союза генерала-лейтенанта в отставке Георгия Лобова, американцы называли свои бомбардировщики "суперкрепостями". Их на радарах ещё не было видно, когда советские солдаты засекли истребители.
Характер и скорость полёта позволил раскусить "суперкрепости" МиГом. В воздух поняли 44 их 56 находившихся на аэродромах Мяогоу и Аньдун русских самолётов, пишет дзен-канал "Русская армия. История".
Итого 44 русских машины против 200 американских. Офицеры США и подумать не могли, что советские самолёты даже не будут атаковать истребители. МиГи обошли группу прикрытия и ударили по "суперкрепостям", чьи шансы защититься были весьма малы. Во-первых, их пулемёты не могли похвастаться большой дальностью стрельбы и эффективностью, во-вторых, нелегко прицелиться в советский реактивный истребитель, когда он летит с большой скоростью.
В итоге было уничтожено 12 американских бомбардировщиков и четыре истребителя прикрытия. Русская армия потеряла только один самолёт. День провальной операции в США назвали "чёрным вторником".
