Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

На Камчатке обнаружили новый минерал

0

Его назвали куфаритом в честь ученого Фарида Кутыева, специалиста в области рудогенеза

Группа ученых под руководством доктора геолого-минералогических наук Евгения Сидорова в 2021 году обнаружила на Камчатке в Корякско-Камчатском платиноносном поясе до настоящего времени неизвестный минерал.

Его назвали куфаритом в честь Фарида Шакировича Кутыева (1943–1993), в прошлом сотрудника Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, выдающегося специалиста в области рудогенеза.

Как рассказал Алексей Озеров, директор  Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Фарид Кутыев сыграл ключевую роль в выявлении платиноносного пояса, включая россыпь ручья Ледяного, в шлиховых концентратах которого был найден новый минерал.

«Примечательно, что данный минерал имеет очень простой химический состав (PtPb — платина-свинец), причем оба составляющих его элемента — рудные. Открытие и описание куфарита является важным шагом в понимании процесса формирования рудных месторождений», — сказал Озеров.

Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук является специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года. Решение об этом принято в связи с уникальным положением полуострова в Тихоокеанском огненном кольце Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

Использованы материалы пресс-релиза Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук

Материалы по теме:






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net