Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

«Не дошла до дома 100 метров»: родные рассказали об убитой в Казахстане многодетной матери

0

Pinned onto Новости

6 января Марию Ким застрелили экстремисты

Мария попала под обстрел по пути с работы. Фото: личная страница во «ВКонтакте»

Генеральное консульство России в Алма-Ате заявило о смерти 26-летней россиянки Марии Ким, которая погибла от рук экстремистов во время массовых беспорядков в Казахстане. Это произошло в городе Таразе на юге страны еще 6 января 2022. Марию убили, когда она шла с работы домой. Женщина работала менеджером в кафе.

В Генконсульстве уже направили запрос в правоохранительные органы Республики Казахстан о необходимости тщательного и всестороннего расследования этого преступления.

Между тем, родные и близкие Марии до сих пор не могут поверить в случившееся. Мария родилась и выросла в городе Тавда Свердловской области. После окончания 9 класса, в 2010 году переехала в Казахстан к отцу. На Урале у нее осталась мать и брат Сергей.

— Маша пришла устраиваться на работу в наше кафе «Дискавери» полтора или два года назад. Мы с ней вместе работали официантками, — рассказывает «КП»-Екатеринбург бывшая коллега Марии Амина Мурзакаева — Мы вместе работали долгое время, это самый отзывчивый, светлый добрый и честный человек. 6 января я ушла с работы пораньше, а она оставалась на работе. По словам коллег, она – то уходила, то снова возвращалась.

— Возвращалась домой с коллегой после работы. Обоих расстреляли. Маша умерла сразу. Ее коллега была в реанимации, — рассказывает другая знакомая.

— Спортсменка. Занималась легкой атлетикой. Умница в учебе. У неё папа из Казахстана, она уехала после школы к нему. Там училась, закончила учебу с красным дипломом. Там познакомилась со своим мужем. Приезжала к нам и маме, гостила с детьми и мужем, оформляла детские пособия и материнский капитал обналичила для покупки дома, — рассказывают на правах анонимности жители Тавды.

Мария познакомилась с мужем в колледже. Фото: личная страница во «ВКонтакте»

По словам друзей и знакомых, Мария была доброй и отзывчивой девушкой.

У Марии в Казахстане остались трое детей: старшей дочери — 8 лет, сыновьям 7 и 4 года.

— Дети остаются со мной. Маша была светлым человеком, всем хотела помочь и всех понять, — написала в соцсетях свекровь россиянки Евгения Ким. — Вторая девочка (коллега Марии) тоже умерла.

Семья Марии. Фото: личная страница во «ВКонтакте»

В Генеральном консульстве выразили соболезнования родным и близким Марии Ким. Сообщается, что девушку похоронили в Казахстане.

Знакомые россиянки со Среднего Урала также отзываются о Марии положительно.

Напомним, что в ходе беспорядков в Казахстане погибло более 160 человек. Погромы начались 2 января, в рамках соглашения ОДКБ Россия направила в соседнее государство более трех тысяч миротворцев.

Президент Владимир Путин отметил, что Казахстан столкнулся с угрозой своей государственности и такая ситуация касается всех стран договора.

— Мы понимаем, что возникшая угроза вызвана отнюдь не стихийными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы, — заявил президент России. — Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, – это одни люди и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это совершенно другие люди и у них другие цели.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net