Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

Минздрав Израиля исправил информацию о том, что прививка «Спутником» действительна всего месяц

0

 

Как мы уже сообщали ранее, с 9 ноября российские туристы, полностью вакцинированные «Спутником» могут посещать Израиль. Условия посещения при этом довольно жесткие - с момента полной прививки должно пройти не менее 14 дней, перед вылетом и по прилету нужно сдать платные ПЦР-тесты, а по прилету- также и платный серологический тест на антитела (стоимость ПЦР-теста в Израиле — около 1900 руб, теста на антитела — около 3000 руб).

 

Между тем, туроператоры, внимательно изучившие текст на русскоязычном сайте Минздрава Израиля, были озадачены следующим пассажем: «Согласно правилам, действующим в Израиле, вакцинированные двумя дозами «Спутника V» могут посетить страну, если после последней прививки прошло не менее 14 дней. День вакцинации не считается. Срок, в течение которого россияне в Израиле считаются вакцинированными: один месяц».

Таким образом выходило, что на практике у российских путешественников с момента введения второй дозы будет в лучшем случае всего две недели на въезд в Израиль. При этом, согласно требованиям израильского Минздрава, прививка вакцинами, одобренными ВОЗ, действует в течение полугода.

 

В частности, генеральный директор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян в интервью СМИ отметил: «Уже немало тех, кто после объявления даты въезда в страну покупали билеты на самолеты, но за день-два до этого срока Израиль менял решение, люди вынуждены были сдавать билеты, конечно, с финансовыми потерями. Поэтому, признаюсь, после второго раза мы призывали своих клиентов относиться к каждой новой информации крайне осторожно. И оказались правы.

Теперь вот получается, что привитые даже месяц-два назад уже не могут планировать поездку. А само решение о признании Израилем вакцины «Спутник V» очень похоже на формально-политическое».

 

Между тем,  уже вчера вечером неправильная формулировка, которую объяснили "технической ошибкой", была исправлена. Теперь на сайте Минздрава говорится, что "Привитые "Спутником" будут считаться вакцинированными при условии положительного результата серологического анализа, сданного при въезде в Израиль. Срок, в течение которого они считаются вакцинированными: при наличии электронного удостоверения о пройденных вакцинациях – в течение полугода с момента получения последней дозы вакцины...

При отсутствии электронного удостоверения, свидетельствующего о вакцинациях – необходимо предъявить документы, свидетельствующие о пройденных вакцинациях, и получить "зеленый пропуск" на месяц".

 

Кроме того, Минздрав Израиля проинформировал, что вакцинированными будут считаться и россияне, привитые бустерной вакциной "Спутник Лайт"  не позднее, чем через 5 месяцев после основной вакцинации.. 

 

Напомним, что Израиль планировал открыть границы для вакцинированных российских туристов еще 1 декабря 2021 года. Однако с 29 ноября страна приостановила на две недели въезд иностранцев из-за нового штамма коронавируса «омикрон», затем продлила его до 29 декабря, также власти не исключали введение нового локдауна в стране.

Однако 9 января 2022 года власти страны разрешили въезд всем иностранным гражданам, привитым от коронавируса. При этом туристы, привитые признанные ВОЗ вакцинами, сдают ПЦР-тесты перед вылетом и по прилету, а россияне, привитые «Спутником» - дополнительный тест на антитела по прилету. До получения отрицательного результата турист должен находиться на карантине 24 часа.

 

При этом компании-члены АТОР указывают, что израильская сторона могла бы смягчить правила, введенные для наших туристов. Например, как делают другие страны, определить список лабораторий в РФ, в которых россияне, как привитые, так и переболевшие, смогли бы сдавать серологические тесты до вылета. В этом случае можно минимизировать риски для тех, у кого не окажется иммунитета.

«В таком варианте отсутствие антител (а такое бывает и после болезни, и после прививки) хотя бы станет понятно дома, в России. А не в израильском отеле, когда человек уже потратил деньги на перелет, тесты и забронировал проживание», – поясняют эксперты.

В качестве примера эксперты приводят эмират Катар, который также требует от привитых российских туристов серологический тест - но до вылета, а не при въезде.

 

Также наблюдатели удивлены тем, что Израиль не пускает переболевших ковидом россиян, у которых, как и у привитых, тоже есть антитела к COVID-19. Некоторые европейские страны, не признающие российские вакцины, например, Австрия и Ирландия пускают россиян по справкам о перенесенном заболевании, - отмечают эксперты.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net