Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

  Поволжский православный институт превратился в академию

У Поволжского православного института появилось новое название – Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия Московского. Ректор учебного заведения Дмитрий Лескин пояснил, чем обусловлена смена названия вуза.

 К этому решению в вузе шли на протяжении нескольких лет. Связано это, прежде всего, с тем, что деятельность института совершенно очевидно переросла рамки своего прежнего названия. В современном понимании институты – это зачастую структурные подразделения высших учебных заведений, например, университетов и академий, собрание родственных кафедр.

-Поэтому очень часто нам задавали вопрос: «Институт – это отдельное юридическое лицо или структурное подразделение какого-то другого учреждения?». К академии, думаю, таких вопросов уже не будет. С другой стороны, для учебного заведения, которое поставило целью работать в гуманитарной, общественной, культурной, педагогической сферах, а именно таким учебным заведением мы являемся, название это очень подходит,

– рассказал отец Димитрий.

В декабре 2021 года Ученый совет учебного заведения принял решение о новом названии Поволжского православного института, также был зарегистрирован устав с названием «Академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского» или кратко «Академия Святителя Алексия».

Новое название учебного заведения теперь ко многому обязывает. Однако, большой задел уже имеется. За последние годы в вузе значительно расширился перечень специальностей и направлений подготовки. Всё больше появляется классических гуманитарных, педагогических, художественных, музыкальных программ. Сейчас их уже 18, и 2 готовятся к открытию. При этом именно гуманитарные науки, педагогика и искусство составляют образовательную основу академии.

Необходимо подчеркнуть и включенность академии в систему непрерывного образования и воспитания вместе с Православной классической гимназией и Гуманитарным колледжем имени Святителя Алексия.

– Важнейшая задача – подготовка специалистов для систем образования и культуры Самарской области и всего Приволжского федерального округа, а, в первую очередь, для нашего города Тольятти (Ставрополя-на-Волге). В связи с очевидным дефицитом преподавателей в региональной системе образования (а это, к сожалению, общероссийская тревожная тенденция), академия призвана как можно активнее включиться в процесс подготовки квалифицированных, компетентных, а самое главное, имеющих еще и нравственное, духовное, воспитательное содержание преподавателей самых разных направлений: от детского сада до колледжа и вуза. Председатель Попечительского совета академии, губернатор Самарской области Д.И. Азаров, ставит перед нами эту задачу. Глубокая проработка вопроса ведется нами вместе с министерством образования и науки и министерством культуры Самарской области,

– рассказал отец Димитрий.

Помимо новых направлений подготовки, в академии развивается сектор дополнительного и поствузовского образования. Многие преподаватели, воспитатели, а также священнослужители проходят повышение квалификации и полноценную профессиональную переподготовку в академии. С появлением общежития и гостиницы будет существенно расширена эта форма образовательной деятельности.

Кроме того, в вузе 2021 году открыли магистратуру по историко-обществоведческому, литературно-языковому и психолого-педагогическому направлениям. Вести подготовку специалистов по двум профилям одновременно, к которой  также приступили в прошлом году, считается очень востребованным. Проучившись 5 лет,  выпускник академии получит диплом, свидетельствующий, что он одновременно может быть учителем начальных классов и иностранного языка, преподавателем истории и права, изобразительного искусства и дизайна, математики и информатики. За этим будущее: такие полифункциональные специалисты, умеющие преподавать сразу несколько дисциплин, будут востребованы системой образования в первую очередь.

Новости Тольятти Городские ведомости

Запись   Поволжский православный институт превратился в академию впервые опубликована на сайте Новости Тольятти.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net