Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

По новому биомаркеру болезнь Альцгеймера можно предсказать за 20 лет

В исследовании группы ученых из Германии приняли участие почти 300 добровольцев старше 60 лет – здоровые и люди с когнитивными нарушениями, а также пациенты с диагнозом болезнь Альцгеймера. Ранее все они в течение многих лет были частью программы наблюдений за пожилыми, поэтому в распоряжении ученых были образцы спинномозговой жидкости, данные когнитивных тестов и снимки МРТ мозга с различной периодичностью в течение нескольких лет.

Из предыдущих исследований ученые знали о связи нейровоспаления с деменцией, поэтому стали подробно изучать различные иммунологические биомаркеры в образцах спинномозговой жидкости.

Выяснилось, что некоторых из этих воспалительных признаков заметны даже при отсутствии симптомов деменции – примерно за 10-20 лет.

Примечательно, что часть биомаркеров – белки из семейства ТАМ-рецепторов – оказались связаны с программой контроля повреждений нейронов. Например, их повышенные значения коррелировали с большим объемом мозга и более медленным снижением когнитивных функций у пациентов.

Поскольку белки из этого семейства влияют на иммунный ответ и способствуют удалению клеточных отходов, ученые определили новый вектор для разработки препаратов против болезни Альцгеймера. Кроме того, ведется работа по упрощению стратегии ранней диагностики болезни по этим параметрам.

Хотя большинство случаев болезни Альцгеймера развивается медленно после появления первых симптомов когнитивного спада примерно до 30% относятся к быстро прогрессирующей форме болезни. Недавно ученые из США https://hightech.plus/2022/01/06/viyavlena-forma-alcgeimera-... возможности для ее точной и ранней диагностики, что позволит пациенту и его родственникам заранее знать примерный прогноз.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net