Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

Миротворцы ОДКБ покидают Казахстан — что дальше?

0

13 января миротворцы ОДКБ начали выходить из Казахстана, как и объявлялось заранее. Не приведет ли это к новой волне насилия?

Своим мнением с нашим порталом поделился политолог Замир Каражанов.

Сроки нахождения уже обговаривались

— Насколько оправдан вывод миротворцев сейчас? Нет ли опасности повторения беспорядков?

— Вообще, ситуация и в Алматы, и в других крупных городах уже стабилизировалась.

Миротворческие силы ОДКБ свои задачи полностью выполнили и больше смысла в их нахождении здесь нет

Тем более, на днях была встреча Токаева с генеральным секретарем ОДКБ, где в числе прочего обговаривались и сроки. Так что в ближайшее время каких-либо обострений ждать не стоит.

Опубликован полный текст выступления Токаева на сессии ОДКБ

С остальным мы и сами можем справиться. В Казахстане вообще очень много полицейских: по их количеству, если я не ошибаюсь, мы входим в первую десятку стран мира. В пересчете на население, разумеется. Так что внутренние резервы есть.

— Если полиции так много, что же с самого начала не справились?

— А потому что качество очень низкое. Сколько раз уже говорили, что необходимо реформировать правоохранительные органы. И эта проблема так и осталась, пока не вылилось в то, чему мы все стали свидетелями. Да, их очень много, постоянно на улицах видели полицейских, хотя например в Китае или Польше я их вообще не встречал. Но уровень преступности от их числа не уменьшился.

Реформа МВД: что изменилось в полиции за последние годы

Волна мародерства и грабежей ясно показала, что уже давно случилась криминализация общества. В грабежах участвовали даже девушки, то есть уровень криминализации молодежи (да и не только) достиг критической отметки. Это

тревожный сигнал, который связан с качеством не только правоохранительной системы, но и молодежной политики,

которую проводило государство на протяжении последних лет наверное десяти. То есть вроде принималось очень много программ, на них выделялись колоссальные средства, а по итогу молодые вовсю грабили не только Алматы, но и другие города.

Профессионализм силовиков, как я уже сказал, на низком уровне. Министр внутренних дел на своем посту находится уже долгое время, но я что-то не видел сколько-нибудь заметных реформ. Зато было много криминальных инцидентов с участием самих полицейских.

А потом внезапно оказывалось, что этот сотрудник буквально на днях уволился из органов и теперь просто гражданский человек

То есть сами себя уводили от ответственности, а потом получили соответствующее отношение в обществе. Полиция была деморализована за эти годы. Даже официально признавали, что самое большое количество преступлений приходилось как раз на органы правопорядка.

Низкая ответственность, низкий профессионализм — все буквально вылезло в эти дни. Все смоталось в один клубок: социальные проблемы, трудовые — в итоге одни пошли митинговать, другие грабить, а третьи не смогли навести порядок. Вот такая общая вышла картина.

Были и правовые основы, и разумные доводы

— За эти несколько дней качество улучшиться кардинально не могло. Поэтому возвращаемся снова к первоначальному вопросу — не рановато ли выводить миротворцев?

— Но сейчас-то ситуация другая, напряжение спало. Общество пережило болезненный шок и

какое-то время, наверное, никто на улицы не пойдет даже с требованиями, а уж тем более крушить и громить

То есть этих нескольких дней вполне хватило.

С другой стороны, немного помогли спустить пар перестановки в правительстве. Протестные настроения ослабли, люди ждут, что получится. И повторюсь, необходимость в присутствии миротворческих сил отпала.

— А могла на это решение как-то повлиять позиция Запада? Там всячески выражали свое недовольство, даже ставили вопрос о легитимности ввода.

— Вряд ли. Во-первых, по вводу миротворческих сил решение в общем и целом вполне легитимно. В устав ОДКБ после событий в Кыргызстане были внесены поправки касательно ввода миротворческих сил для стабилизации ситуации внутри страны.

Кроме того, ОДКБ — это региональная организация по обеспечению безопасности на своем пространстве, а подобные беспорядки как раз снижают региональную безопасность, делает ее хрупкой. Такой сценарий никому из соседей не нужен.

Так что в ее пользу были и правовые основы, и разумные доводы

И ни на решение о вводе, ни на вывод миротворцев позиция Запада никак не влияла. Тем более, что официальных действительно критических заявлений вроде и не было. А если бы и были, все равно большой роли бы не сыграли. Эти вопросы мы должны определять сами. Думаю, наше внешнеполитическое ведомство отреагировало бы именно с такой позиции.

Сообщение Миротворцы ОДКБ покидают Казахстан — что дальше? появились сначала на 365info.kz.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net