В Тюмени сообщения о минировании сорвали учебный день
Занятия в тюменских школах 13 января оказались сорваны из-за сообщений о наличии взрывных устройств в учреждениях. Департамент образования и науки Тюменской области принял решение отменить все уроки второй смены.
«Основано оно на поступивших, к сожалению, анонимных сигналах на дежурные пульты УМВД. Беспечно или безответственно отнестись к ним, несмотря на то, что они анонимные и поверхностного содержания, мы не могли. Поэтому, исходя из всех предписанных мер безопасности и требований к ним, объявляется эвакуация школьников и коллектива. Реальных угроз нет. Мы исходим из того, что сегодня первый день, когда началась учеба. И ни вчера, ни позавчера какого-то неконтролируемого посещения школьных зданий точно не могло быть», — рассказал директор департамента образования Тюменской области Алексей Райдер 72.ru.
В социальных сетях пользователи сообщали об эвакуациях школ под номерами 7, 15, 62, 13, 49 26, 83, 92, 70, 94, 5, 43, 88, 30, 72, 52, 65, 34, 67, 22 и целого ряда других. Позже занятия отменили во всех общеобразовательных учебных заведениях города.
Отметим, 12 января похожий инцидент произошел в Екатеринбурге – там из-за сообщений о минировании эвакуировали 151 учебное заведение – это 91,5% от всех их общего количества. Позже свои здания покинули сотрудники и студенты порядка 11 колледжей и ВУЗов.
