Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

«Это все от лукавого»: развенчан тезис об установлении «контроля» России над Казахстаном

Российской Федерации максимально выгоден стабильный сосед, у которого с ней самая большая по протяженности граница. Об этом в интервью ФАН заявил политолог Международного центра политических исследований Владимир Брутер.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров назвал конспирологической теорией домыслы о том, что это Россия якобы спровоцировала кризис в Казахстане, чтобы «взять его под контроль». По его словам, «это все от лукавого».

«Где же авторы этих домыслов увидели «контроль? — задался вопросом Брутер. — В выводе миротворцев спустя менее чем через две недели после их прихода в Казахстан? Сразу же после выполнения задачи по установлению порядка в этой стране? Было бы что обсуждать, если бы они задержались хотя бы на пару лет!»

Политолог подчеркнул, что в результате миссии ОДКБ Россия не «взяла под контроль» даже элиты Казахстана.

«Состав нового правительства практически не изменился по сравнению со старым, ушедшим в отставку, — заметил эксперт. — Остались даже такие личности, как Аскар Умаров (министр информации Казахстана, известный своими националистическими высказываниями, которому запрещен въезд в РФ. — Прим. ФАН)».

По словам собеседника ФАН, он «знает, что такое контроль».

«Когда на Украине оппозиционные СМИ закрываются без решения суда — вот это контроль, — высказал свое мнение Брутер. — А когда министрами назначают русофобов, никаким контролем даже не пахнет. В чем вообще, по мысли этих «конспирологов», которых цитирует Лавров, состояла идея России в провоцировании кризиса в Казахстане? Неужели в том, чтобы разгромить Алма-Ату?»

Политолог подчеркнул, что Москве максимально выгоден «стабильный сосед».

«Она не выступала против предельной национализации Казахстана, вытеснения русских, вытеснения русского языка — просто потому, что ей выгодно, чтобы эта страна оставалась спокойной! Она представляет собой очень важную соединительную линию между Россией и Китаем, и любое напряжение в ней косвенно ударяет и по российско-китайским отношениям», — заявил эксперт.

Казахстан, по его словам, «и так всегда был умеренно пророссийским, потому что у него не было иного выхода».

«Что Назарбаев, что Токаев соблюдали нейтралитет, приветствовали Запад, но и не портили отношения с соседями — Россией и Китаем — и нас это, в принципе, устраивало. Менять этот формат Москва не собиралась: более того, его не изменили и сейчас», — резюмировал собеседник ФАН.

Ранее директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, что ожидает Казахстан после беспорядков.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net