Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

Еще одна севастопольская территория спаслась от уплотнительной застройки

0

На состоявшемся 13 января заседании правительства Севастополя был одобрен проект планировки и межевания территории, расположенной в районе пр. Победы в части кадастровых кварталов 91:04:001017, 91:04:001018. Это станет хорошей новостью и для тех, кто уже живёт в этом районе и на протяжении многих лет опасается начала нового строительства в непосредственной близости от своих домов, и для части обманутых дольщиков.

Мы строили-строили!

Как сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, речь идёт о земельном участке площадью 41,5 га. На северо-востоке участок граничит с улицей Горпищенко, на юго-западе — с проспектом Победы, на юге — с Артдивизионовской улицей. Основной целью разработки проекта планировки, подчеркнул глава департамента, было исключение возможности уплотнительной застройки.

«Земельный участок площадью 7302 квадратных метра по адресу: пр. Победы, 29а, с разрешённым использованием „многоэтажная жилая застройка” был в украинские времена предоставлен в аренду ООО „Югстройсервис”. Согласно проектной документации, на участке планировалось строительство трёх 11-этажных секций, каждая из которых представляла собой одну очередь строительства», — рассказал Жукалов.

Однако застройщик, как это часто бывает, решил этим не ограничиваться. Проверка, которую уже в российские времена проводил Госстройжилнадзор, обнаружила серьёзные нарушения проектной документации при строительстве двух секций (обе строились на основании разрешений, выданных при Украине). Это стало препятствием для введения объектов в эксплуатацию.

«В связи с невозможностью дальнейшего освоения участка» «Югстройсервис» отказался от него в пользу ЖСК «Жилком», то есть пайщиков строительства. А по сути, просто бросил их на произвол судьбы. Пайщики не раз обращались в правительство с просьбой оказать им содействие в достройке своих жилищ, и по их просьбам объект был включён в реестр проблемных домов. Разработанный проект планировки и межевания, по словам Максима Жукалова, позволит достроить две начатые при Украине секции. Предусмотрена им и территория под необходимую инфраструктуру — парковки, детские площадки, подъезды к домам. Но возможности построить ещё одну, третью секцию дома уже не будет.

При разработке проекта, подчеркнул глава департамента, учитывались действующие нормативы по созданию необходимой инфраструктуры. Это обеспечит комфортное проживание людей, которое при строительстве третьей секции стало бы просто невозможным.

Проблем с финансированием строительства двух начатых секций тоже нет.

«В 2021 году Арбитражный суд признал ЖСК „Жилком” банкротом. В рамках процедуры банкротства земельный участок был передан Фонду по защите прав граждан — участников долевого строительства, который назначен застройщиком данного объекта. Средства на строительство в бюджете уже предусмотрены, сдать объект планируется в 4-м квартале 2022 года», — сообщил Жукалов.

Напомним: в январе 2021 года стало известно, что бывший председатель правления ЖСК «Жилком» обвиняется в попытке второй раз продать паи, уже купленные другими пайщиками. Причём речь шла о квартирах как в Севастополе, на проспекте Победы, так и в Ялте.

Борьба окончена.

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории были проведены в 2020 году, и, по словам Максима Жукалова, его поддержали все, кроме правообладателей участка по адресу: пр. Победы, 33б.

Площадь этого участка — 6 тысяч квадратных метров, вид разрешённого использования — строительство многоквартирного жилого дома со встроенными и пристроенными помещениями. Начать это строительство собственник пробовал и при Украине, и уже после 2014 года, однако местные жители этого сделать не позволили.

«Вместо строительства там будет создан сквер площадью 3,3 гектара. Это клиновидной формы участок, который расположен между школой и жилым домом, где люди высадили деревья в рамках благоустройства. А затем участок был выделен под строительство многоквартирного жилого дома. Кроме того, в границах разработанного проекта находится также земля Министерства обороны. Площадь этого участка — 5,4 гектара. В настоящее время ведутся переговоры по передаче участка городу для дальнейшего размещения на нём объектов социальной инфраструктуры», — рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства.

О том, что участок по адресу: пр. Победы, 33б, был предоставлен застройщику с нарушениями, ForPost писал ещё в 2016 году. Тогда это подтвердил журналистам и главный архитектор города Алексей Брусенцев. И вот теперь, по словам Максима Жукалова, правительству придётся эту землю у правообладателя выкупать.

Ещё одна проблема, по словам главы департамента, состоит в необходимости строительства на запроектированном участке подпорной стены.

«Там крутой склон. Надо сделать так, чтобы не получилось как на проспекте Победы, 2б», — пояснил Максим Жукалов.

Наши поздравления всем, кто опасался уплотнительной застройки своего микрорайона. Надеемся, что это не последняя хорошая новость подобного рода. Напомним: в октябре 2021 года Максим Жукалов анонсировал скорую разработку проекта планировки и межевания части кадастрового квартала в районе улиц Истомина и Паршина — там, где ранее были снесены аварийные дома. О конфликтной ситуации, которая возникла из-за перспективы уплотнительной застройки этой территории, мы рассказывали в июне 2021-го.

Ольга Смирнова






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net