Ученые Института мирового здоровья опровергли связь мобильников и развития рака мозга
Распространенное мнение о влиянии мобильных телефонов на развитие опухоли головного мозга у молодых людей опровергли ученые Барселонского института мирового здоровья.
Барселона, 13 января. Распространенное мнение о влиянии мобильных телефонов на развитие опухоли головного мозга у молодых людей опровергли ученые Барселонского института мирового здоровья.
Специалисты провели исследование с участием детей из 14 государств. Ученые проанализировали связь между применением мобильных и стационарных телефонов и вероятностью развития опухоли мозга.
«В последние десятилетия возможность того, что использование устройств связи может увеличить риск возникновения опухоли головного мозга, вызывает все большую обеспокоенность общественного здравоохранения, в частности, из-за значительного увеличения их использования молодыми людьми», — отметили в пресс-службе Барселонского института мирового здоровья.
Однако результаты показали, что телефоны не повышают риск развития опухоли в головном мозге. Ученые связали распространенность мнения с тем, что опросы на эту тему обычно проводят среди родителей.
Ученые Вашингтонского университета до этого выяснили, что от рака головного мозга защищает астма. Люди с этим заболеванием менее подвержены развитию опухоли.
