ФСБ: «минирования» школ в Екатеринбурге инициированы из-за рубежа
В ФСБ рассказали о злоумышленниках, «заминировавших» более 150 школ в Екатеринбурге.
По данным спецслужбы, сообщения о минировании рассылались из-за рубежа для «дестабилизации социально-политической обстановки путем создания панических настроений в обществе», а также «отвлечения экстренных служб на заведомо негодные объекты».Как подчеркнули в ФСБ, действия злоумышленников причинили «значительный экономический ущерб».
Также в ФСБ напомнили, что в прошлом году в Свердловской области задержали 10 «лжеминеров», которые в итоге были приговорены к реальным срокам лишения свободы — они получили от 3 до 7 лет. При этом в ФСБ отметили, что ответственность по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» наступает с 14 лет.
Напомним, накануне из-за ложных сообщений о минировании пришлось эвакуировать более 150 школ и несколько вузов Екатеринбурга. Как сообщил мэр города Алексей Орлов, угрозы распространяли «деструктивные силы, которые из ближнего зарубежья раскачивают ситуацию».
Кроме того, сегодня из-за сообщений об угрозах терактов пришлось эвакуировать все школы Саратова и 111 школ Красноярска.
