Глава Башкирии назвал причину нехватки медиков в больницах региона
Многие выпускники Башкирского медуниверситета не работают по специальности, а некоторые сразу уходят в частную медицину. Об этом 13 января сообщил глава республики Радий Хабиров во время дискуссии «Переосмысление национальной системы здравоохранения», которая состоялась в Москве на площадке XIII Гайдаровского форума «Россия и мир: приоритеты».
«Если бы все выпускники Башгосмедуниверситета 2021 года пришли работать в наши больницы, поликлиники, ФАПы, то никакого дефицита врачей у нас бы не было. Вопрос в том, что многие выпускники не работают по специальности, а некоторые сразу уходят в частную медицину», — приводит его слова пресс-служба главы республики.
Он также отметил, что принятые на федеральном уровне решения об обязательной отработке после окончания медицинского вуза позволят закрепить выпускников за учреждениями здравоохранения.
