Positive Technologies: хакеры активно атакуют пользователей WhatsApp старшего возраста
Хакеры и кибермошенники крайне активно атакуют пожилых пользователей мессенджера WhatsApp. Об опасности приложения для россиян старшего возраста рассказала аналитик компании Positive Technologies Яна Юракова, сообщает "Лента.ру".
"Никто не может гарантировать, что в мессенджерах не будут выявлены новые уязвимости, которыми злоумышленники смогут воспользоваться в своих атаках", - отметила она.
Юракова привела в пример уязвимость, которую нашли в WhatsApp в конце 2019 года. Эксперт уточнила, что хакеры могли удаленно заблокировать учетную запись любого пользователя.
Она вспомнила, что в 2021 году злоумышленники рассылали сообщения о том, что вскоре приложение станет платным и требовали переслать сообщение определенному количеству знакомых, чтобы продолжить его использование бесплатно.
По ее словам, мошенники активнее применяют мессенджеры для фишинга. "Доля использования мессенджеров в качестве каналов для распространения, к примеру, вредоносного ПО, в наших выборках не такая высокая", - заключила Юракова.
Ранее сообщалось, что в WhatsApp добавили новую функцию, которая сделала более удобным прослушивание голосовых сообщений.
