Чубайс призвал использовать весь потенциал российского угля
Мировое потребление угля в долгосрочной перспективе будет сокращаться, поэтому производителям необходимо постараться его реализовать. Такую точку зрения высказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс.
Российские экспортеры должны использовать любую возможность для продажи угля на мировом рынке. Потребление будет снижаться, поэтому в будущем эта отрасль может стать невыгодной. Поэтому Чубайс призвал использовать момент.
«Закрывать ли уголь? Конечно же нет. Мировой рынок угля существует и будет существовать еще десятилетия. Это самый тяжелый вид человеческой деятельности. Все, что можно выбрать на экспорт, надо выбрать до последней тонны», — цитирует Чубайса агентство «Прайм».
Одной из причин падения спроса на уголь станет энергопереход. Разработка стратегии по его проведению сама по себе является одним из ключевых достижений страны в начавшемся веке, заявлял ранее Чубайс.
