Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

«Казахские пленники». Как выжить туристам, попавшим в ЧС за границей

0
«Казахские пленники». Как выжить туристам, попавшим в ЧС за границей

Тысячи россиян оказались в ловушке в Казахстане. Тревел-блогер составил полезную памятку для тех, кто не может вернуться домой

Который день на всей территории Казахстана не утихают жесточайшие революционные настроения. Отменено авиасообщение, заблокировано вещание телеканалов и отключен интернет. Россияне, которым не посчастливилось накануне беспорядков отправиться туда на отдых, элементарно не могут связаться со своими родственниками. Сложившаяся ситуация показала: отправляясь заграницу, всегда нужно помнить о том, что никто не застрахован от подобного. Так что же все же делать, если вы оказались в эпицентре событий? Куда идти, чтобы получить необходимую помощь? И как разрешить ситуацию с минимальными потерями? Об этом «Собеседнику» рассказала travel-блогер Марина Костина. 

Как только вы узнали о том, что произошла ситуация подобно казахскому сценарию, срочно бегите к администрации отеля, узнайте насколько безопасно оставаться у них, изучите эвакуационные выходы, - советует наш эксперт. – Чтобы быть в курсе событий, стоит ежедневно просматривать сводки новостей о той стране, где вы отдыхаете. Звоните в посольство или Консульство, выясните достоверную информацию. 


Фото: Global Look Press

Если вы уже понимаете, что нет возможности покинуть страну из-за перекрытых границ, travel-блогер советует не пытаться самостоятельно уехать домой. Лучше не терять времени и, пока ситуация не обострилась еще сильнее, пойти в магазин, аптеку и купить все необходимое. Специально для «Собеседника» Марина Костина составила список покупок, которые просто необходимо иметь при себе во время внештатных ситуаций.

1)   Аптечка.

В первую очередь берите необходимые вам лекарства, прописанные врачом с расчетом на планируемый срок пребывания и дополнительно минимум 1- дней, - говорит travel-блогер. -   Также в вашей аптечке должны быть:

1. Анальгетики.

2. Аммиак 10%.

3.Корвалол.

4. Активированный уголь.

5. Но-шпа.

6. Ножницы.

7. Жгуты.

8. Медицинские перчатки.

9. Бинты.

10. Лейкопластырь.

2) Документы.

Храните документы в непромокаемом защитном кейсе, заранее распечатывайте все посадочные талоны, копии паспортов.

3) Предметы первой необходимости:

1.   Фонарик.

2.   Парафиновые свечи.

3.   Зажигалка или спички.

4.   Термос.


Фото: личный архив
travel-блогер Марина Костина

4) Продукты.

В продуктовом магазине стоит закупать только самую необходимую еду из расчета на три-пять дней, - продолжает Марина Костина. – Тревожный набор должен состоять из продуктов, вызывающих максимальное насыщение. Никаких фруктов и деликатесов. По примерным расчетам для одного человека на три дня вам понадобится: 9 банок мяса, 9 банок каши или других готовых блюд. Все обязательно должно быть в консервированном виде и хранящееся при комнатной температуре. Фруктовые смеси с орехами – 3 пачки, 3 шоколадки и 5 литров воды.

 Также эксперт советует запастись наличными деньгами и все время находиться в отеле, если иных рекомендаций не озвучено Консульством.

Постарайтесь забаррикадировать окна подручными материалами, это поможет вам защититься от нежелательных предметов, которые могут залететь вам в окно, - настаивает Марина Костина. – Держите рядом с окном большой баллон воды, чтобы в случае, если в окно залетит зажигательная смесь, вы могли самостоятельно потушить пожар. Свет оставляйте приглушенным и старайтесь не привлекать внимание. На всякий случай соберите тревожный рюкзак – только еду и документы. Спите в одежде.


Фото: Global Look Press

Если нужда всё-таки заставила выйти вас на улицу, старайтесь не попадать в зону сосредоточения конфликта, а уже если оказались в толпе демонстрантов или на территории стихийных погромов, старайтесь как можно быстрее покинуть это место, прижаться к стене, а лучше найти подъезд, открытый подвал, канализационный люк или мусорный бак. 

Укройтесь там до того момента, пока толпа не пройдет мимо вас, - советует эксперт. - Затем найдите укромное место, где не появляются люди и останьтесь там на время беспорядков. За это время начните подписываться на всевозможные группы и чаты с актуальной информацией о происходящем в стране, возможно там вы найдёте точно таких-же друзей по несчастью. Постарайтесь познакомиться с ними и попросить у них помощи. Также в подобных группах часто постят информацию о возобновлении рейсов или альтернативных способах покинуть страну. Под каждой своей публикацией оставляйте свой мобильный телефон с просьбой сообщать актуальную информацию. Если вас начнут останавливать полицейские или люди, представляющиеся таковыми, не стоит оказывать сопротивление, соглашайтесь со всеми их требованиями. Просите, чтобы вас связали с вашими родственниками, Министерством Иностранных Дел России, а также по возможности старайтесь узнавать куда вас везут и что с вами хотят сделать. Имейте ввиду, если путевка была оформлена через туроператора, при возникновении ЧС связанных с природными или техногенным катастрофами, а также в случае революций или войн, страховая компания в праве отказать вам в предоставлении страхового случая, поэтому все финансовые издержки и ответственность за собственную жизнь и жизни близких находящихся с вами, ложится на ваши плечи. Чтобы не попадать в подобные ситуации впредь, перед тем как отправиться в путешествие, следует изучить политическую обстановку в регионе пребывания. Если в месте вашего будущего отдыха неспокойно, стоит перенести поездку или выбрать другое направление. Берегите себя и своих близких!








Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Москва

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net