Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2022

Казахстан: борьба без плацдарма

0

«Цветные революции» в ближайшие годы будут полыхать вокруг России

Елбасы – как детская дразнилка. Елбасы – наелся колбасы. В целом, это весь уровень аналитики, который сейчас выдают блогеры со всех сторон. Потому что никто не знал, что происходит в Казахстане – ну то есть вроде как бывший наш народ, конфликтов, как с Украиной, нет.

Фото: gorodovoy.ru Анна Долгарева

И только изредка звучали голоса умных людей: в Казахстане заменяют кириллицу латиницей, в Казахстане нарастают протесты против русского языка как второго государственного, в Казахстане в целом проявляются все ярче националистические настроения, неплохо бы что-то с этим сделать – в конце концов, уже Украина и даже Белоруссия показали, что формирование пророссийской политики в постсоветских государствах безнадежно провалено и распилено.

Результат: в Казахстане полыхнула классическая «цветная революция». Такая же, как в Грузии. Такая же, как на Украине. Крайне сходная с белорусской. И густо замешанная на националистических настроениях.

Ни Назарбаев, ни Токаев – не друзья России, уж тем более, ни одного из них нельзя назвать хорошим лидером. Назарбаев, как и Лукашенко, засиделся при власти и поверил в свое всемогущество. Поверил, что и Россия не очень-то нужна – то есть, конечно, стратегический партнер, но не центр мироздания. А надо, чтобы для всех этих постсоветских обломков империи Россия как раз и была центром мироздания, вот в чем дело.

Фото: news.myseldon.com Анна Долгарева

Чтобы пророссийские силы занимали большинство в парламенте. Чтобы в голову никому не могло прийти менять кириллицу на латиницу и митинговать против второго государственного русского. Чтобы из каждого утюга внятно объяснялось: без России вы, ребята, в этом мире напрочь никому не нужны.

Назарбаев и Токаев этим не занимались. Назарбаев вообще вычищал все политические элиты, кроме собственной, в результате пророссийской элиты там не осталось.

Заявления Путина в адрес Украины сейчас свидетельствуют о том, что не прошло и восьми лет, как до президента дошло: «цветные революции» в постсоветских странах – это не то, с чем можно и должно смиряться. Да и Батька Лукашенко усидел на троне – хотя внятной пророссийской альтернативы ему все еще нет, риторика самого Батьки поменялась вплоть до словесного признания Крыма российским. 

И сейчас в Казахстан вводятся войска ОДКБ, среди которых присутствуют и российские миротворцы. 

Кстати, тесно связанная с Эрдоганом и правящей партией Турции исламско-консервативная газета Yeni Akit выпустила материал, в котором говорится, что на просьбу Токаева ввести миротворцев ОДКБ в Казахстан Россия выставила четыре требования: признать Крым, сделать русский вторым официальным языком, разместить военбазы и предоставить автономию русским меньшинствам. Это звучит очень радужно, а учитывая напряженность ситуации в Казахстане, трусость Токаева и Назарбаева и привязанность их к своим теплым местам, то даже есть вероятность, что турецкая газета пишет хотя бы половину правды.

Фото: Передислокация миротворцев ОДКБ в Казахстан / RT Анна Долгарева

Решение ввести в Казахстан российских миротворцев – это максимально правильное решение. Да и Никола Пашиняна можно понять – хоть так, косвенно, дать «ответочку» Турции. Вообще, в Армении российские миротворцы уже сыграли положительную роль: и союзника приобрели, и жертв существенно меньше, чем могло быть.

Так вот, то, что сейчас российские десантники прибыли в Казахстан – это хорошо. Плохо то, что такой запущенной оказалась российская политика в Казахстане на протяжении трех десятков лет. 

«Цветные революции» в ближайшие годы будут полыхать вокруг России, сжимаясь все более плотным кольцом, и Россия, конечно, имеет шансы резкими и волевыми решениями отразить эту атаку, но намного проще было бы ее отражать, будь заранее подготовлен плацдарм. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net