Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2019

В Казахстане снова побеждает Токаев. На улицах беспорядки, задержаны более 500 человек

0
В Казахстане снова побеждает Токаев. На улицах беспорядки, задержаны более 500 человек

Как передеает корреспондент Би-би-си, никто не сомневался в том, что на воскресных выборах президента Казахстана победит Касым-Жомарт Токаев, выдвинутый правящей партией и представляющий назарбаевскую элиту. Около 500 человек задержаны в Казахстане в ходе несанкционируемых митингов, сообщает местное МВД. Протестующие считают выборы несправедливыми и недемократичными, а их результат - предопределенным. Как ... Читать далее

Как передеает корреспондент Би-би-си, никто не сомневался в том, что на воскресных выборах президента Казахстана победит Касым-Жомарт Токаев, выдвинутый правящей партией и представляющий назарбаевскую элиту.

Около 500 человек задержаны в Казахстане в ходе несанкционируемых митингов, сообщает местное МВД. Протестующие считают выборы несправедливыми и недемократичными, а их результат — предопределенным.

Как сообщает портал vesti.kg, среди задержанных в беспорядках есть и местные журналисты. По сообщению Vlast.kz, задержаны оператор этого интернет-издания Екатерина Суворова, журналист «Азаттык» Петр Троценко и политолог Димаш Альжанов.

Британский журналист Крис Риклтон, работающий в агентстве Франс пресс, сообщил в «Твиттере», что тоже задержан. «Я в автозаке, меня задержали за мою профессиональную деятельность. Синяк под глазом — результат грубого ареста. Я упал на колено полицейского, меня не били умышленно. У меня забрали аккредитацию», — написал Риклтон.

Как сообщает портал Vlast.kz, Крис Риклтон и его коллега провели два часа в РУВД, пока в дело не вмешался заместитель министра иностранных дел Роман Василенко. Он позвонил журналистам и принес свои извинения, после чего их отпустили.

Сообщается, что казахстанские СМИ жалуются на блокировку интернета и проблемы с доступом к соцсетям в день голосования.

Заместитель генерального прокурора страны Булат Дембаев заявил, что «отдельные пользователи» соцсетей проводят незаконную агитацию в день выборов, но при этом отметил, что он не в курсе информации о перебоях со связью.

Ранее МВД Казахстана сообщало, что в связи с выборами в Казахстане полиция перешла на усиленный режим.

В МВД утверждают, что несанкционированные акции были созваны по инициативе запрещенной судом страны экстремистской организации «ДВК».

«Беглый руководитель этой организации (Мухтар Аблязов) накануне выборов вел массированную пропагандистскую работу по дискредитации власти в стране, бойкоту внеочередных выборов, призывал к антиобщественным действиям в период выборов», — сказал Кожаев. Лидер запрещенного в стране оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» Мухтар Аблязов, живущий за рубежом, призывал своих сторонников выходить 9-10 июня на уличные протесты. Внеочередные выборы в Казахстане были объявлены вскоре после того, как 20 марта Нурсултан Назарбаев досрочно ушел в отставку. Он бессменно возглавлял страну почти 30 лет.

Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек, в том числе исполняющий обязанности главы государства Касым-Жомарт Токаев, которого выдвинула партия Назарбаева «Нур Отан».

В воскресенье утром Токаев сообщил журналистам на избирательном участке, что Казахстан сохранит внешнеполитический курс, заложенный Назарбаевым.

Для победы кандидату в президенты необходимо набрать более 50% голосов избирателей, в противном случае будет проводиться второй тур.

по материалам: bbc.com






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Подмосковный проект цифровой трансформации сферы энергетики признан лучшим в РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net