В Киеве считают, что убийство Захарченко не повлияет на переговоры по Донбассу
Заместитель главы крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко считает, что убийство главы ДНР Александра Захарченко не повлияет на переговорный процесс по урегулированию ситуации в Донбассе.
Киев, 31 августа. Заместитель главы крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко считает, что убийство главы Донецкой народной республики Александра Захарченко не повлияет на переговорный процесс по урегулированию ситуации в Донбассе.
«Думаю, что это (убийство) мало на что повлияет», — выразил мнение чиновник.
«Принципиально это ничего не меняет», — добавил он.
Лидер ДНР погиб несколько часов назад в результате взрыва кафе в кафе «Сепар» в центре Донецка, куда он прибыл, чтобы помянуть скончавшегося накануне эстрадного певца Иосифа Кобзона. Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин обвинил украинскую сторону в организации убийства лидера республики.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что к убийству Захарченко может быть причастна украинская сторона. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов в интервью ФАН отметил, что политическая ответственность за гибель главы ДНР полностью лежит на украинской власти. Член Совета Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич тоже не исключил причастности Киева к убийству Захарченко.
В апреле 2014 года жители Донецкой и Луганской областей объявили о создании народных республик. После референдума в мае ДНР и ЛНР провозгласили себя независимыми от Украины, в которой произошел вооруженный госпереворот. Новые власти в Киеве в ответ начали вооруженную операцию против народа Донбасса. Российская сторона до настоящего времени является посредником в урегулировании кризиса. Москва неоднократно призывала Киев и республики Донбасса к прямому диалогу.
