Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Три российских истребителя на Итурупе вызвали резонанс; Россия восстанавливает военную мощь? (газета «Хоккайдо» Япония)

В качестве эксперимента Россия разместит на Итурупе три истребителя. Некоторые эксперты полагают, что они там будут находиться постоянно. Мнение этих экспертов иллюстрируют следующие статьи:

«Три российских истребителя на Итурупе вызвали резонанс; Россия восстанавливает военную мощь?» (газета «Хоккайдо», 11 августа 2018);
«Северные территории. Россия разместит на Итурупе истребители?» (газета «Майнити», 5 августа 2018 года);

В советский период истребители постоянно находились на островах, и вот это время пришло вновь.

«Итуруп — это исконно японский остров! Он не входит в Курилы, от которых отказалась Япония!». Такие возгласы раздаются впустую и тут, и там. Действительно этот остров исконно японский или нет, но в соответствии с Петербургским договором 1875 года Итуруп был закреплен за Японией. Тем не менее по Сан-Францисскому мирному договору правительство Японии отказалось от Курильских островов. Можно сколько угодно говорить о том, что Южные Курилы не относятся к Курилам, однако это звучит неубедительно. Все просто: Япония проиграла в войне и отдала территории.

Если правительство Японии действительно намерено требовать возврата Курильских островов (неубедительно требовать вернуть только Южные Курилы), то ему следует раскаяться в захватнической войне, которую оно начало, и подчеркнуть, что отторжение территорий по результатам прошедшей войны было ошибкой, что сама Сан-Францисская система ошибочна.

До тех пор, пока Япония не добьется расположения международного сообщества, не говоря уже о постоянных членах ООН, ей не удастся найти выход из этой ситуации. Время пройдет, а проблема так и останется нерешенной. Я не могу избавиться от ощущения, что уже слишком поздно. Более того, реальная проблема заключается в том, что Россия никак не реагирует на требования о возврате территорий. Скорее всего максимум, на что можно рассчитывать, — это выкуп островов за наличные. Владельцу Сенкаку было выплачено два миллиарда йен, какова же цена Кунашира и Итурупа?

Кстати, постоянное нахождение истребителей на островах — это пустяковая проблема. Может быть, во времена холодной войны Россия, действительно, могла нанести удар по Хоккайдо, однако сейчас это нереально. Кроме того, России придется нести громадные расходы на поддержание военных баз, хотя, на мой взгляд, они абсолютно бессмысленны. Представляют ли российские истребители, размещенные на соседних островах, угрозу? Я считаю, что вертолеты «Бел в-22 Оспрей» (Bell V-22 Osprey), пролетающие над нашими головами, намного опаснее.

Меня больше беспокоит то, что под предлогом размещения Россией истребителей на Итурупе правительство Японии может начать усиливать военную мощь на Хоккайдо.

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net