Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

В Московской городской клинической больнице №23 пройдет реконструкция

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции Московской городской клинической больницы № 23, одной из клинических баз Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Здание больницы, построенное в начале XIX века, будет приспособлено для работы современного медицинского учреждения.

Объект культурного наследия федерального значения, в котором будет произведена реконструкция, изначально был усадебным домом знаменитого российского предпринимателя Ивана Родионовича Баташева. Династию Баташевых называли «вторыми Демидовыми», поскольку они также основывали в России чугунно-литейное производство во времена Петра I.

До сих пор доподлинно неизвестно, кто был архитектором баташевского дворца, построенного в стиле классицизма, но предполагается, что им мог быть Родион Казаков, однофамилец и ученик великого русского зодчего Матвея Казакова.

В 1812 году, когда Наполеон Бонапарт занял Москву, в усадьбе устроил свою резиденцию французский маршал Иоахим Мюрат. Вскоре в столице разгорелся пожар, но здание дворца было спасено. Уцелело оно и при отступлении французской армии.

В 1878 году, после переустройства, проведенного архитектором А.А.Мейнгардом, в усадьбе Баташева открылось Яузское отделение Московской больницы для чернорабочих, получившее после революции название «Медсантруд». С начала 1930-х годов здесь располагалась база хирургической и терапевтической клиник медицинских институтов. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, именно здесь - впервые в СССР - начали применять пенициллин. В больнице работали такие известные профессора-медики, как И.В. Давыдовский, И.Г. Руфанов, И.Л. Фаерман, Б.Б. Коган. Именем одного из них - Ипполита Васильевича Давыдовского,  организатора патологоанатомической службы в нашей стране – три года назад назвали больницу.

В ходе реализации проекта будет проведена перепланировка здания усадьбы Баташева, в котором располагается хирургический корпус больницы, и в соответствии с технологическими требованиями произведена полная замена инженерных систем. В подвале и на чердаке установят вентиляционные камеры и оборудуют технические помещения, конфигурация кровли изменена не будет. Над вновь устраиваемыми крыльцами появятся навесы, а в здании установят пассажирские лифты, грузовой подъемник, пандусы и подъемную платформу для инвалидов. Реконструкция трехэтажного здания, общая площадь которого составляет 9039,6 м, пройдет без изменений элементов, относящихся к предмету охраны.

В отделении реанимации увеличится количество коек, также будет обустроен дневной стационар. Кроме того, будут изменены планировочные решения операционного блока, палатных отделений, отделения эндоскопии и группы входных помещений.

Планируется, что продолжительность строительства, которое будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, может составить 33 месяца.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net