«Россия имеет очень большой опыт»: эксперт оценил перспективы помощи Танзании в строительстве газопровода
Понемногу они начинают прогрессировать как собственными силами, так и с помощью своих зарубежных партнеров, в частности России.
Недавно стало известно о планах Танзании построить трубопровод для перекачки газа в Уганду. Данную перспективу, а также возможную помощь России африканским странам в этом деле оценил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, член Ассоциации военных политологов Андрей Петрович Кошкин, пишет «НьюИнформ».
По мнению эксперта, Россия имеет очень большой опыт в строительстве подобного рода. Как он выразился, она буквально «опутала себя сетью газо- и нефтетрубопроводов», а также отлично умеет выстраивать эффективные торговые взаимоотношения с Европой, которая абсолютно довольна сотрудничеством в газовом и нефтяном вопросе. Кроме того, Москва построила не один трубопровод далеко за пределами своей территории.
Также в данной теме важно то, что Россия зарекомендовала себя как надежного партнера, выполняющего свои обязательства четко и качественно. По словам Андрея Кошкина, у нее «нет цели навредить, а лишь помочь, обучить и наладить сотрудничество». И африканские страны знают это еще со времен взаимодействия с СССР, приемником которого является наша страна. Потому перспективы выступить в роли подрядчика он оценивает как крайне благоприятные.
