Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Как ворууют в НАТО

Коррупция на межгосударственном уровне поставлена на Западе просто великолепно. Особенно в сфере торговли вооружением. Каких-то жестких цен не существует, подробности контрактов засекречены, критиковать "расходы на безопасность" недопустимо. Красота!

В начале августа Государственный департамент США выдал разрешение на поставку в Латвию четырех многоцелевых военных вертолетов UH-60M Black Hawk, сообщает газета Defence news.  По данным газеты, помимо вертолетов Латвия закупит 10 двигателей и сопутствующее оборудование. Общая сумма сделки оценивается экспертами в $200 млн.

Ясное дело, мотивация очень весома(если не сравнивать - а мы сравним):

«Эта предлагаемая продажа будет поддерживать внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, помогая улучшить безопасность союзника по НАТО… Продажа этих вертолетов UH-60 Латвии значительно увеличит ее возможности по обеспечению переброски войск, безопасности границ, антитеррористической деятельности, медицинской эвакуации, поиску и спасению, снабжению и боевому обеспечению в любую погоду», — говорится в сообщении агентства.

 Латвия намерена использовать эти вертолеты для «модернизации своих вооруженных сил и расширения существующей армейской архитектуры для обеспечения многонациональной миссии (НАТО) в регионе».

А теперь сравним эту сделку с аналогичной, идущей прямо сейчас.

26 июня 2017 года на словацкий аэродром Прешов прибыли первые два американских многоцелевых вертолета Sikorsky UH-60M Black Hawk, полученные ВВС Словакии по контракту на поставку девяти машин этого типа.



Один из двух первых полученных ВВС Словакии американских многоцелевых вертолетов Sikorsky UH-60M Black Hawk (бортовой номер "7640"). Прешов, 26.06.2017 (с) министерство обороны Словакии

Межправительственное соглашение о приобретении Словакией девяти вертолетов UH-60M новой постройки стоимостью 261 млн долл было заключено по линиии американской программы межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) в 2015 году.   Cоглашение предусматривает техническую поддержку и обучение словацкого личного состава.  Словакия осуществляет выплаты по соглашению в рассрочку до 2024 года.

Получается, что словацкие вертолеты, с обучением и техподдержкой, стоят по 29 млн долл, а латышские - по 50!

Вы скажете, что зато латыши получат 10 запасных движков на 4 вертолета и кое-какое оборужование.

Верно. Но вертолетов от этого больше не станет - летать будут 4 штуки, а движки - годами пылиться на складах в ожидании, пока не истечет моторесурс имеющихся.

Заметьте, я ничего не говорю о том, что вертолеты могут быть подержанными. И даже не спрашиваю, на кой ляд к новому вертолету сразу покупать 2,5 запасных движка.

Я даже не буду обращать внимание на тот факт, что в 2012 году стоимость этих вертолетов была меньше 22 млн долл. - то есть латыши переплачивают вдвое даже с учетом инфляции.

Мне просто непонятно, как страна с годовыи расходами на ВСЮ оборону менее 300 млн долл. покупает жалких 4 вертолета за 200. Теоретически возможная совокупная огневая мощь этих 4 "летадл" несравнима с объемом затрат на их приобретение и дальнейшее обслуживание за отдельные деньги. Равно как и закупка навесного вооружения для них, боеприпасов и всего прочего.

В различных видах вооруженных формирований Латвии около 14 тысяч человек. Даже по 1 тыс. долл. в месяц расходов на каждого - 168 млн долл ежегодно. Это не только на зарплату - еще и накормить и одеть да спать уложить. Сумма сознательно взята минимум минимо, чтобы ярче была видна несуразно огромная трата на вертолеты.

С одной стороны - годовое содержание всех служащих "оборонцев". С другой - покупка 4 вертолетов.

Но все довольны и счастливы - ведь это "на благое дело".

https://bmpd.livejournal.com/2699107.html
и другие СМИ





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net