Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Руководитель ФСК ЕЭС рассказал премьер-министру о работе компании за последние 5 лет

ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" демонстрирует стабильные показатели, заявил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым руководитель ФСК ЕЭС Андрей Муров. По его словам, число аварий за последние пять лет снизилось на 41%, а выручка за этот же период увеличилась в полтора раза - до 216 млрд рублей. Кроме того, ФСК ЕЭС стала выплачивать дивиденды (причем их размеры с каждым годом возрастают), а также намерена тратить порядка 10-12 млрд руб. в год на цифровизацию.

"Результаты у нас, на мой взгляд, уверенные, стабильные. В частности, число аварий по отношению к такому же периоду 2017 года у нас снизилось на сегодня на 12%. Если брать пятилетний период, с 2012 года, соответственно, число аварий снижено на сегодня на 41%", - рассказал Муров на приеме у Медведева.

"Мы считаем, что это достаточно уверенные результаты", - отметил руководитель ФСК ЕЭС.

"И не только в нашей производственной деятельности, в финансовой деятельности тоже достаточно всё стабильно. За первое полугодие 2018 года мы увеличили основные финансовые показатели, в частности выручку, на 14%. А такие показатели, как EBITDA, скорректированная чистая прибыль, тоже увеличились – порядка 1%".

Радуют и показатели последних пяти лет. "Выручка увеличилась у нас в полтора раза, до 216 млрд рублей. Соответственно, EBITDA выросла на 30%, практически до 130 млрд рублей. И что самое главное, с 2014 года компания полностью перешла на безубыточность, и мы начали нашим акционерам, в первую очередь в лице материнской компании – компании "Россети", платить дивиденды. С 2015 года (за 2014-й) и по сегодняшний день мы заплатили порядка 57 млрд рублей. В частности, за прошлый, 2017 год в августе этого года будет выплачено 20 с лишним миллиардов рублей. Практически это самые высокие дивиденды в электросетевом секторе".

Компания также сообщала ранее, что снижение удельных операционных расходов по отношению к 2012 году составило 46 % при целевом значении 15%, определенном стратегией развития электросетевого комплекса. Чистая прибыль по РСБУ в 2017 году составила 42 млрд рублей, против убытка (-25) млрд рублей, порученного в 2012 году. Чистая прибыль по МСФО в 2017 году составила 73 млрд рублей, что в 10 раз выше показателя 2012 года. Уменьшилась и долговая нагрузка (соотношение долг/EBITDA) с 3 в 2013 году снижена до 2 к 2017 году.

Премьера особенно интересовала, насколько интенсивно происходит цифровизация ФСК ЕЭС.

Муров подчеркнул, что в компании осознают, что переход на цифру "необходимость сегодняшнего дня". "Если объём финансирования нашей инвестиционной программы в среднем 110–115 млрд рублей в год, то более 10% мы тратим только на так называемую цифровизацию. И в ближайшие пять лет мы также запланировали порядка 10–12 млрд в год на эти цели".

Он также пояснил, что конкретно происходит с объектами: "Все они (подстанционные объекты компании, а у нас их почти тысяча по всей стране – тысяча подстанций) обладают цифровыми приборами учёта. Это, безусловно, важно. Вы знаете, что в распределительном комплексе пока ещё не такие результаты, тем не менее вся компания, вся большая компания, "Россети", и сейчас ФСК к этому движется. В ФСК это сделано уже на 100%. Это, безусловно, большой проект, стратегический, – проект так называемой цифровой подстанции".

Еще одним важным направлением работы по цифровизации - это удалённая управляемость объектов ФСК ЕЭС.

"В 2018 году таких объектов мы введём 18. К 2021 году, через три года, таких объектов у нас должно быть почти 100 (93–95). То есть продвигаемся в этом направлении тоже. Это, конечно, современные системы связи, технологической связи, оптоволокно. Сегодня мы работаем с крупнейшими нашими российскими компаниями, в частности с "Ростелекомом", по этому сервису не только для того, чтобы обеспечить все объекты ФСК, но и чтобы наши клиенты, коллеги могли также воспользоваться такими услугами. В этом направлении мы продвигаемся, думаю, что будем ускоряться", - пообещал Муров.

"Мы в феврале – марте сдали подстанцию 500 кВ "Тобол", это для нужд "Сибура". "ЗапСибНефтехим", огромный комбинат получил новейшую и первую в стране подстанцию цифровую сверхвысокого напряжения. Все объекты внутри подстанции общаются между собой на одном языке, управляются из единого центра. И что самое главное, там впервые применены оптические трансформаторы тока, напряжения чисто российского производства – производства московской компании", - рассказал руководитель ФСК ЕЭС.

Справка: Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы была образована 25 июня 2002 года в результате реформы электроэнергетики, связанной со структурным изменением отрасли и ликвидацией РАО "ЕЭС России" – разделение на монопольные и конкурентные виды деятельности. К монополиям были отнесены компании, реализующие функций по передаче электроэнергии, распределению, и компании с диспетчерской функцией. В соответствии с Федеральным законом № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" ФСК ЕЭС определено единственной организацией по управлению единой национальной электрической сетью (ЕНЭС).






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net