Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Мадуро назвал имена заговорщиков

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил двух лидеров оппозиции - Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса -  в причастности к покушению на его жизнь. Это произошло после того, как на них показал арестованный властями один из подозреваемых в покушении. На гостелевидении показали видеозапись, на которой этот человек – некий Хуан Монастериос Ванегас – заявил:

Я получил текстовое сообщение от депутата Хуана Рекесенса, который сказал, что он отвечает за мою перевозку на другую сторону, а распоряжение об этом ему отдал Хулио Борхес".

Читайте также:
Кто хотел убить Мадуро На президента Венесуэлы совершено покушение с помощью беспилотников со взрывчаткой, есть раненые, Николас...
В мире

Венесуэльская оппозиция оперативно опровергла причастность своих лидеров к покушению на Мадуро и возложила на власти ответственность за их судьбу. Известно, что Рекесенс уже задержан сотрудниками Боливарианской службы национальной разведки.

Кого обвинил Мадуро?

Рекесенс и Борхес – очень видные в Венесуэле фигуры. Первый из них это – вдохновитель и организатор массовых антиправительственных выступлений в Венесуэле, лидер национального студенческого движения, председатель организации учащихся Центрального университета Венесуэлы. Одним словам, студенческий трибун и один из самых заметных депутатов однопалатного парламента – Национальной ассамблеи Венесуэлы – от партии "За справедливость", входящей в Круглый стол демократического единства. Причем этот политик – один из лидеров "умеренной" части венесуэльской оппозиции, которая для властей более опасна, чем радикальная.

Теракт в ходе патриотического мероприятия в Каркасе в минувшую субботу некоторым критикам венесуэльского режима внутри страны и за рубежом представляется инсценировкой. Фото: www.globallookpress.com

Второй обвиняемый в покушении на Мадуро оппозиционный политик – Хулио Борхес – вообще является председателем Национальной ассамблеи, членом парламента с 2000 года и одним из трех соучредителей партии "За справедливость". Власти очень хотели бы заткнуть рот этому деятелю, написавшего в своём Twitter, обращаясь к Мадуро:

Никто в стране, да и во всем мире, не верит в подлинность атаки. Это не более чем фарс. Мы все знаем, что видеозапись покушения была смонтирована для того, чтобы преследовать тех, кто выступает против вашей диктатуры".

Читайте также:
Нити заговора против Мадуро тянутся в США Кто покушался в субботу с помощью дронов со взрывчаткой на президента Венесуэлы Николаса Маудро, пока не...
В мире

Чем им это грозит?

После проведенных в прошлом году президентом Мадуро и выигранных его сторонниками выборов в Конституционную ассамблею (КА), старый парламент, две трети которого контролировала оппозиция, лишился, фактически, своих полномочий. И всё же надо обладать большой смелостью, чтобы обвинить этих людей в том, что они санкционировали атаку на Мадуро и других членов политического и военного руководства страны с помощью обвешанных взрывчаткой беспилотников на патриотическом мероприятии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии.

В результате обвиненных в покушении депутатов старого парламента могут лишить теперь и депутатской неприкосновенности. Этого потребовал председатель КА Дьосдадо Кабельо. "Лишение неприкосновенности депутатов, вовлеченных в неудавшуюся попытку убийства президента Николаса Мадуро", сообщил в Twitter Кобельо, будет в четверг единственным вопросом в повестке дня нового "сувереннейшего" парламента.

В Венесуэле существуют два парламента – оппозиционная власти Национальная ассамблея и созданная ею Конституционная ассамблея. Фото: www.globallookpress.com

Что им конкретно инкриминируют?

Как сообщил Мадуро в последних телевыступлениях, власти Венесуэлы располагают доказательствами того, что организаторы покушения хотели осуществить его на 1,5 месяца раньше.

Читайте также:
США задушат Венесуэлу с помощью соседей Колумбия предупредила США, что война против Венесуэлы не будет поддержана в Латинской Америке, но...
Международная политика

"Фотографии и видеозаписи, найденные в телефонах и компьютерах, доказывают, что пойманные террористы наблюдали за подготовкой военного парада перед 24 июня, но отказались от идеи провести теракт в Карабобо, потому что не были готовы", - утверждал глава государства. По его словам, рассматривалась также возможность осуществить теракт в День независимости Венесуэлы 5 июля, однако этому помешали "проблемы с ввозом беспилотников".

По словам ссылающегося на данные следствия Мадуро, организаторы покушения посулили его исполнителям в качестве оплаты "50 миллионов долларов и размещение в США". Для непосредственной реализации заговора "были наняты 11 убийц, которые участвовали в беспорядках в 2014 и 2017 годах". Их обучали "обращаться с дронами и взрывчаткой на ферме в муниципалитете Чинакота" в Колумбии с апреля по конец июня этого года.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил Бога своим спасителем и пообещал долго жить на благо народа. Фото: www.globallookpress.com

Куда ведут нити заговора?

Таким образом, венесуэльские власти утверждают, что нити заговора ведут за рубеж, прежде всего в соседнюю Колумбию, а также США, где обосновалось много венесуэльских оппозиционеров.

Используя соглашения об экстрадиции, мы попросим выдать всех спонсоров, организаторов и исполнителей этого теракта, которые живут в штате Флорида на территории США или в Колумбии",

- заявил объявивший Бога своим спасителем президент Мадуро на встрече с получившими ранения в результате теракта сотрудниками силовых структур, которая транслировалась одним из венесуэльских телеканалов.

Президента США Дональда Трампа едва отговорили недавно от вооруженного вторжения в Венесуэлу. Фото: www.globallookpress.com

Мадуро оптимистично заявил, что ожидает "быстрого дипломатического ответа" от Вашингтона, поскольку якобы верит в то, что "Трамп не позволит, чтобы на территории США готовилось массовое убийство гражданских и военных лидеров". Убедить в этом американские власти он намерен предоставлением доказательств, что организаторы покушения хотели осуществить его на 1,5 месяца раньше, однако тогда оказались к нему не готовы "из-за проблем с ввозом беспилотников". По словам президента Венесуэлы, это подтверждается "фотографиями и видеозаписями, найденными в их телефонах и компьютерах".

Читайте также:
США пообещали взрастить демократию в "диктаторской" Венесуэле Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что США используют для этих целей всю свою экономическую и...

Чего ожидаем?

Очень сомнительно, однако, что американцы поверят его аргументации. И даже если бы Мадуро был тысячу раз прав, Трамп не выдал бы ему и самого опасного преступника, потому что самого его считает преступником. Некоторое время назад он на полном серьезе планировал вторжение в Венесуэлу с целью свержения её режима, что США много раз успешно проделывали с различными латиноамериканскими странами, и замены его на проамериканский.  

Естественно, США, правда, не слишком убедительно, а также Колумбия открестились от своей причастности к громким событиям в Каракасе. Богота, разумеется, тоже не будет помогать венесуэльским властям, решившим выжать максимум для себя из субботнего инцидента. Чем всё это кончится, трудно сказать. Очевидно одно – по венесуэльской оппозиции, которой помогают США и их сторонники в регионе, будет нанесен в самое ближайшее время мощный удар.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net