В Вильнюсе прошел «белорусский» концерт Die Antwoord: граффити, восемь смен одежды и голый зад
В Минске с концертом Die Antwoord (название группы переводится с африкаанс как «Ответ») случилась целая эпопея. Организаторы трижды пытались получить гастрольное удостоверение для эпатажной, популярной во всем мире рейв-рэп-группы из ЮАР, но все три раза получали отказ, несмотря даже на возрастное ограничение 18+.
А это был, между прочим, последний шанс увидеть их вживую: в этом году у Die Antwoord выйдет последний альбом, после которого они больше не будут заниматься музыкой.
Но выход все-таки нашелся! Чтобы белорусы смогли от души поскакать под I Fink U Freeky и Babys On Fire, концерт решили перенести в Вильнюс. Такое решение для нас не новинка: за много лет белорусы привыкли гонять в Литву на «Ляписов», «Крамбамбулю», Змицера Войтюшкевича и даже получали для этого бесплатные визы.
В этот раз обошлось без виз, но со льготами: до 10 июня, то есть за два месяца до концерта, белорусы могли купить билеты на вильнюсский концерт со скидкой 20%. Стоили они, кстати, недешево: танцпол - 50 евро (без скидки), трибуны - от 45 до 65.
Несмотря на рабочий день (концерт организовали во вторник 7 августа) и ценник, белорусы такую возможность не упустили.
- Мы ехали на поезде на 11 утра, и на границе перед нами человек десять сказали, что они на концерт, - рассказала «Комсомолке» компания минчан. - Когда мы узнали, что Die Antwoord хотят выступить в Минске, просто обалдели! Мы их уже лет восемь слушаем. А когда концерт отменили, обалдели еще раз. До последнего надеялись, что его все-таки разрешат, но потом сдались. Купили билеты в Вильнюс, отпросились на работе. После концерта переночуем здесь, в 7 утра сядем в поезд, приедем в Минск - и сразу на работу.
Концертный зал Compensa, рассчитанный на 3000 человек, оказался почти полностью заполненным: на танцполе все стояли довольно плотно, а на балконе с сидячими местами свободными осталось чуть меньше половины мест.
Многие поклонники рейв-реперов пришли в образах: с дредами, цветными волосами, блестками на лице. Концерт должен был начаться в 20.00, но музыканты вышли на сцену чуть позже девяти: в татуировках, с золотыми зубами и в ярких, украшенных большими черными цифрами оранжевых балахонах. Свой стиль Ниндзя и Йоланди (так зовут солистов Die Antwoord) называют Zef - «когда ты бедный, но модный».
Одними только балахонами все не ограничилось: за полтора часа музыканты сменили по восемь нарядов! Огромные куртки (одна - полностью покрытая сверкающими пайетками), бомберы, странные кофты, разрисованные платья Йоланди - и к каждому наряду новая пара кроссовок.
Пока Йоланди, миниатюрная 33-летняя солистка Die Antwoord, скакала по сцене, ее 43-летний супруг Ниндзя трижды бросался в толпу и пел там, лежа на руках у фанатов.
Потом разрисовывал баллончиками белые полотнища, которыми были завешаны помосты для диджея и темнокожих красоток из подтанцовки. А еще время от времени снимал штаны, показывая залу зад, чему поклонники бурно радовались.
Также дважды на сцене появилась 12-летняя дочь Ниндзя и Йоланди по имени Сикстин («шестнадцать» по-английски).
- Вообще-то я должна быть сейчас в школе, - сообщила она, сидя на высоком помосте и покачивая ногой. - Но вместо этого я в туре!
В конце концерта Сикстин вместе с родителями спела последнюю песню концерта, Enter the Ninja.
На бис Die Antwoord вышли в объемных снежно-белых пуховиках, разрисованных маркером рукой любителя граффити Ниндзя, и спели песню I Dont Care - практически точный перевод известного нам с детства шлягера Владимира Шаинского «Если с другом вышел в путь». Несколько лет назад перед ее записью музыканты связывались с композитором, чтобы получить у него на это разрешение.
- Это что, все?! Полтора часа - и все?! - спрашивали друг у друга мокрые до трусов зрители после того как в зале зажегся свет. - Я готова танцевать еще!
- Почему, интересно, не было песни Rich Bitch? А вообще концерт отличный, мы вышли насквозь мокрые!
Организаторы тоже остались довольны тем, как прошло перенесенное выступление.
- Это был фантастический концерт! Отличное завершение истории существование группы! Спасибо Die Antwoord! - написали в соцсетях представители Concert Hall Group.
