Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

«Небо России». Чем удивят рязанцев пилоты тепловых аэростатов?

0
АиФ 
Александр Маврин рассказал о своих рекордах на воздушном шаре и мечте

В этом году в рамках XVI фестиваля «Небо России» пройдут чемпионат Центрального федерального округа и 10-й Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту.

Подробнее об этих соревнованиях и о том, что ждёт зрителей, рассказывает исполнительный директор Федерации воздухоплавания Рязанской области, пилот теплового аэростата Александр Маврин.

Внесли коррективы

Александр Мысовских, RZN.AIF.RU: Александр Львович, такая насыщенная программа в этом году, а тут ремонт моста через Оку. Наверное, много неудобств вам создал?

Александр Маврин: Мы подстроились под эту ситуацию. Утренние полёты, когда город ещё спит, и пробки нет, мы по плану проводим в пойме реки Оки, в районе Шумаши, а вот вечерние полёты перенесли на юг. И ничего критичного. Наоборот, вылетая на аэростатах в южном направлении, наслаждаемся работой сельхозтехники, которая убирает хлеба. Процентов 40, как нам кажется, уже убрали. Никакой вечерней программы в пойме реки в этот раз не будет.

- Каждый год проходят соревнования. Чем в этом году они отличаются от других?

- В этом году мы проводим чемпионат Центрального федерального округа. В прошлом у нас проходил чемпионат России. Чуть меньше участников приехало, но география этих участников всё равно впечатляет - изо всех уголков России приехали. Некоторые захотели поучаствовать в соревнованиях вне зачёта, чтобы просто потренироваться. Все знают, что у нас хорошая лётная зона.

Интересен этот турнир и тем, что сразу после него многие экипажи отправляются в Австрию на чемпионат мира. Рязань, получается, стала одной из площадок для подготовки к главному старту года.

- А много, кстати, участников? С каких именно уголков России к нам приехали на соревнования?

- 20 спортсменов приехали и четыре человека, которые просто приехали полетать в нашем регионе. Приехали из Перми, Пскова, Москвы и Московской области, Калуги, Тулы и Воронежа.

Подготовка к Эльбрусу

- Знаю, что ваши полёты очень сильно зависят от погоды. При каких условиях нельзя подниматься в небо?

- Нельзя летать, если скорость ветра больше 7 м/с в приземном слое, нижняя кромка облаков меньше 150 метров, а дальность видимости меньше двух км. Я о погоде не думаю. А зачем? Погода от нас с вами всё равно не зависит.

- А как высоко вы можете подняться? Лично у вас какой рекорд?

- Лично я поднимался на 7 540 м. Это был очередной этап подготовки к перелёту через Эльбрус в Рязани. Кстати, в мае этого года. Пока только готовимся к этому историческому перелёту. Уже два раза выезжали на Кавказ, один раз пролетели Эльбрус с севера, другой раз с юга. Пока не пускает нас этот великан. А также уже приготовили кислородное оборудование и для дыхания, и для горелки. Уверен, у нас получится. Рекордная высота, на которую поднимались на аэростате, - 16 км (высота горы Эльбрус – 5 642 м. - Прим. ред.) Но я мечтаю не о 16 км, а хотя бы о восьми, точнее, о 8 650, чтобы поставить рекорд России на тепловом аэростате.

Истребителям не помешают

- А насколько дорогой этот спорт? Как я понимаю, без спонсорской помощи в этом спорте никак.

- Начнём с того, что организовать Фестиваль воздухоплавания в Рязанской области без сотрудничества с администрацией города и правительством региона невозможно, как и без поддержки спонсоров.

- Смогут ли в этом году зрители прокатиться с вами?

- Конечно, смогут. 8 и 11 августа будут вечерние свечения в Рязанском кремле. Там просто можно будет посмотреть вблизи на шары. А вот для тех, кто захочет полетать, нужно заранее записаться.

- А сколько человек вы максимум можете взять в полёт в течение фестиваля?

- До 12 человек.

- Кстати, по мероприятию 11 августа - с полётами самолётов, которые пройдут в рамках авиашоу «Авиадартс», вы, надеюсь, никак не пересекаетесь?

«Ностальгия» по Локомотиву

- В этом году вечернее свечение аэростатов будет на территории Рязанского кремля. Несколько лет назад такой площадкой был стадион «Локомотив». Многие говорят, что там было очень удобно и уютно. Нет желания в следующем году туда вернуться?

- Площадка на «Локомотиве» классная для горожан: центр города, удобно добираться...

я. А если там всё застроят, воздухоплаватели лишатся воздушных ворот, как мы называем это место.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net