Глеб Никитин поручил выделить 145 млн руб. на обновление парка сельхозтехники
Производителямсельскохозяйственной продукции будут возмещаться затраты на приобретениезерносушильного оборудования, прицепной и навесной техники, а также тракторов икомбайнов. В частности, аграрии могут получить назад до половины стоимостиприцепов и навесов, 20% стоимости зерносушильного оборудования и до 750 тысячрублей за каждый приобретённый трактор и комбайн.
В правительстве региона считают,что новые региональные меры поддержки агропромышленного комплекса позволятсделать продукты питания более доступными для нижегородцев. В этом году план посбору урожая составляет около 1,2 млн тонн зерна, из которых уже собрано инамолочено 324,5 тонны, а также более 350 тыс. тонн картофеля – при этом неучитывается продукция подсобных хозяйств. Кроме того, на данный момент на зимууже заготовлено почти 70% необходимого количества грубых и сочных кормов дляскота.
Напомним, в декабре прошлого года глава Нижегородской области ГлебНикитин заявлял о том, что необходимо найтидополнительные механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство. По егомнению, перспектива есть в создании диверсифицированных холдингов, где в единуюсистему объединены растениеводство и животноводство. «Важно также обеспечитьработу крупных сбытовых центров для фермерских хозяйств», – отмечалглава региона.
Весной по поручению Глеба Никитина бюджетная поддержкапосевной кампании былаувеличена до 1,4 млрд руб. Данные средствааграрии могли использовать на закупку горюче-смазочных материалов, семян иудобрений, а также на средства защиты растений, запчасти для сельхозтехники идругие необходимые расходы. Кроме того, правительство региона началосотрудничать с АО «Росагролизинг», благодаря чему в Нижегородской областипроводится самое масштабное обновление парка техники для АПК за последние 10лет.
