Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Предупреждать надо! Законно ли отключать должникам свет и воду?

0
АиФ 
«Отрубать» жилищно-коммунальные услуги можно, но брать деньги за их возвращение должникам - незаконно.

Борясь с неплательщиками, управляющие компании, ТСЖ нередко отключают им ту или иную услугу – электричество, холодную и горячую воду, канализацию. За обратное подключение коммунальщики, разумеется, берут деньги. Но имеют ли они на это право?

Нарушают закон

В прошлом году 98,5% жителей Екатеринбурга исправно оплачивали квитанции за коммунальные услуги. Однако оставшиеся 1,5% жильцов остались должны около 5 млрд рублей.Власти Екатеринбурга с прокуратурой, судебными приставами и представителями УК и ТСЖ разработали план борьбы с должниками. Им будут ограничивать выезд за границу и списывать долг с банковских карт, в том числе – пенсионных.

«Некоторым должникам отключают электроэнергию, хотя бывают случаи самовольного подключения обратно, - отмечает замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко. – Есть возможность отключения подачи горячей воды, но для этого нужно попасть в квартиру должника».

В принципе, с управляющими компаниями можно договориться, чтобы закрывать долг постепенно и без начисления пени. Но для этого необходимо заключить соглашение, которое придётся выполнять.

Между темУК и ТСЖ, борясь с должниками, нередко нарушают закон. Самое частое злоупотребление – взимание платы за подключение ЖКУ.

Цена вопроса

В большинстве случаев с должников берут от 500 до 2 500 рублей. По данным Роспотребнадзора, это делают больше половины управляющих компаний в Екатеринбурге и Свердловской области. Однако юристы говорят, что такая практикаабсолютно незаконна.

Ограничивать или вообще приостанавливать подачу той или иной услуги УК могут лишь в нескольких случаях.

Возникновение или угроза аварийной ситуации.Долг по одной коммунальной услуге, превышающий два месячных размера оплаты.Планово-профилактические работы.

При этом обратное подключение (не важно – должник вы или нет) должно быть бесплатным. Свердловские юристы сделали соответствующий запрос в департамент ЖКХ Минстроя РФ, на который уже пришёл ответ за подписью директора Е. П. Солнцевой.

Цитируем: «По мнению департамента, исполнитель не вправе требовать от потребителя оплаты ему расходов по введению ограничения, приостановлению и восстановлению предоставления коммунальных услуг по самостоятельно установленным размерам таких расходов до принятия правительством Российской Федерации соответствующего порядка».

В письме также сказано, что на данный момент власти такой порядок не установили. Причём речь идёт о всех услугах: электроэнергии, горячей и холодной воде, канализации.

«Гоняясь за сомнительной прибылью, управляющие компании не должны забывать, что административный штраф за нарушение прав потребителей по статье 14.7 КоАП РФ (обсчёт либо иной обман) влечёт штраф: на граждан – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей», - пояснила юрисконсульт Консультационного пункта по вопросам защиты прав потребителей Надежда Залыгина.

Специалисты также отмечают, что перед отключением услуги должник должен быть предупреждён! УК в письменной форме направляет потребителю уведомление (вручается под расписку или направляется по почте заказным письмом), что, если он в течение 20 дней со дня вручения письма не оплатит ЖКУ, ему её отключат.Коммунальщики могут предупредить жильца и другими способами, но они должны быть прописаны в договоре.

Кстати

Возобновление подачи ЖКУ должно начаться в течение двух суток со дня:

устранения причины аварии,полного погашения задолженности, заключения с потребителем соглашения о порядке погашения долга.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net